15 ноября 2019 г. 05:08

2 "Текст" Глуховского: страдания юного Вертера

картинка rotmistr1980
Очень-очень просили рассказать вам о моём впечатлении от прочтения нового бестселлера Дмитрия Глуховского? Что ж, получайте. Без спойлеров и предельно кратко.
"Текст" это драматическая (кому как) история Ильи Горюнова вернувшегося из тюрьмы и мстящего своему обидчику - полицейскому подкинувшему наркотики. Мстит до смерти. В руки героя (как-то странно звучит) попадает смартфон мажорика с красным удостоверением. От скуки, отчаяния, Горюнов начинает читать его переписку, бегать по страницам его социальных сетей, отвечать на сообщения неизвестных ему людей и... жить чужой жизнью. Пытаться жить. В общем-то всё.
Ну а если серьёзно то мы в очередной раз обмануты. Ожидая бестселлера получаем скороспелую антироссийскую агитку автора-либерала. Почему? Ну так все полицейские продажные твари, товарищи предатели, девушки шлюхи, на улицах грязь, дерьмо, тупое быдло слоняется между ларьков и в грязных подворотнях. И даже единственный человек который тебя ждал и любил, твоя мама покинула тебя. Причём даже в её смерти ты винишь государство.
Говорят Дмитрий Алексеевич в настоящее время работает над несколькими романами. Блин, остановитесь господин Глуховский и напишите хоть одну свою историю нормально. Так чтобы персонажи были личностями за которыми хотелось наблюдать (а не картонными статистами), чтобы диалоги вызывали интерес, а не разочарование, так чтобы после прочтения в голове появлялись какие-то мысли, а не депрессия.
Почему эти страдания юного Вертера меня не тронули? Сложный вопрос. Хотя нет, лёгкий. Автор и есть тот самый мажорик ничего не знающий о современном мире. Я стопроцентно уверен, что ни в одной драке в жизни он не участвовал, о насилии слышал только понаслышке, да из фильмов и компьютерных игр. Отчаяния, голода, холода никогда не чувствовал. Как можно поверить писателю пишущему о том чего он не знает и не испытал вовсе? Попытка разжалобить нас синтетическим заменителем не удалась.
И снова в каждом предложении ненависть к своей стране и восхищение забугорными плюшками, позирование перед поклонниками и глупый гонор не зрелого сорокалетнего мужика, а недоразвитого прыщавого подростка с комплексами. А ещё много-много лишнего ТЕКСТА, назначение которого определить совсем не сложно - превратить повесть в полноценный упитанный роман.
Печально, что "история внутри истории" так и не выстрелила. В чём причина? Патронов в магазине не было.

так все плохо? а я собиралась читать)))
читайте Мамина-Сибиряка. Например, Три конца - именно это произведение я сейчас читаю, мне нравится. Хотелось услышать мнение историка)))

Составьте своё мнение. Мне бы с моими разобраться.)

своё мнение о Глуховском?

а я собиралась читать

это был сарказм. Читать я это не собираюсь. Мне хватило Сенчина, Яхиной и Петросян

По-моему, вы читали невнимательно Пацана на 7 лет указали в тюрьму по ложному обвинению, вышел он мужчиной, который не знает и не понимает окружающий его новый мир, а последняя надежда отпустить прошлое и начать нормальную новую жизнь умерла вместе с матерью. И нет, не государство он винил в ее смерти, если что. Мы как будто разные книги с вами читали, честное слово. Для меня эта книга даже не о роли смартфона в жизни каждого современного человека, а в первую очередь о человеке, который не справился со смертью мамы. А вы говорите - либеральная агитка о том, как дома хреново, а не дома хорошо, и вообще автор мажор и ниче он не понимает в этой жизни. Ну такое

Может быть вы читали не внимательно?) Без обид, но я своё мнение выразил. Всё что вы написали это прекрасно, серьёзно. Но вы увидели того чего там нет. Должно было быть, да. Но нет.

А может быть Вы просто в органах работаете?

Работал давно. А что это меняет?

Да, выглядит как крик души ‘честного полицейского’

Скорее обманутого читателя.

Узнал о фильме только из-за скандала с Асмус. Потом увидел Петрова и понял, что фильм был провален ещё до выхода.