DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 ноября 2019 г. 22:10

Вроде бы сюжет книги знаком до боли, в детстве любимая пластинка была про Алису в исполнении Высоцкого. Некоторые места помню дословно, но некоторые сюжетные ходы просто вылетели из головы, например про Кадриль или квази черепаху с Грифоном. Думаю, в детстве они меня не так впечатляли, как море слез или просто к их появлению я уже засыпала.
Чего не было в детстве, так точно смеха до слез от Алисиных воспоминаний про животных, как она их "встречала" или как ее кошка умеет обходится с мышами.
Алиса не просто блуждает во сне, она развивается. Упав в яму, Алиса начинает подозревать, что она больше не она, а кто-то другой. И если в самом начале она еще хаотично что-то ест или пьет, растет, уменьшается, то к концу книги, она уже знает чего хочет, она не лебезит перед Королевой и не боится оказаться грубой, кроме того она учится держать язык за зубами, когда это нужно. Хорошо, что для Алисы это был всего лишь сон, ей не пришлось быстро взрослеть, перед ней еще несколько лет прекрасного детства.