14 ноября 2019 г. 21:44

5 "Работа" - это всё, что мы делаем в соответствии с нашей целью в жизни."

Книга о том, как услышать и понять себя, как расставить приоритеты в жизни.

Мне она помогла не только с финансами, но и с тайм менеджментом. Я всё яснее вижу что для меня важно, а что нет в жизни, потому более грамотно распределяю не только деньги, но и время.
Книга наполнена вопросами, на которые действительно стоит остановиться и найти ответ. Не для кого-то. Для себя лично.
Выполнять задания, в частности записывать доходы и расходы, разносить всё по статьям - в первую очередь для себя.
Прочитав книгу и приучив себя записывать расходы (на самом деле это занимает не более 5 минут в день), начала автоматически считать выражение стоимости не в деньгах, а в часах работы или в часах жизни.
Например, если я куплю родителям гостинцев (дорогие продукты из раздела изысков) на несколько тысяч, то это значит, что я буду работать на полтора дня больше в месяц и смогу их навестить лишь единожды. Не по причине недостатка финансов, а по причине усталости и дефицита времени. Если же я приеду к ним не на день, а на два дня и мы возьмем простых продуктов, то можно будет вместе испечь пирог, например, пожарить картошки, глянуть фильм через вай фай, погулять по парку, выпить чая из термоса вприкуску с домашним вкусным пирогом. Насладиться неспешностью, разговорами обо всём. Отдохнуть вместе, почувствовать нашу любовь друг к другу, проявить заботу. Выслушать их. Просто побыть рядом. Понимаю, что это важнее, чем как если я приеду впопыхах, выложу всякой всячины, наскоро выпью чая, поем и умчу обратно.

Книга о приоритетах, о жизни. Об отношениях человека с человеком, человека с обществом, человека с природой, человека с деньгами, само собой :)

Открываются глаза на то, что многие из нас видят в работе. Что мы хотим от нее получить.
Понимаю, что люди разные, окружение и ситуации у каждого свои. Лично у меня, у людей в моём кругу общения несколько искаженные взгляды на работу. Мы ожидаем от нее того, что она по идее не должна давать. Мы даем ей то, что по идее не должны вкладывать. Путается личное и рабочее. Много-много всего напутано. Где работа, где увлечения, где семья, друзья... Где просто сам я. Из-за путаницы и суматохи возникает много негативных эмоций, усталости, раздражения. Мы не готовы слышать других и себя. Нет сил на жизнь. На счастливую жизнь. А от той, на которую есть силы, не всегда получаем счастье и удовлетворение.

Для меня эта книга о том, как научиться получать удовлетворение от жизни и стать счастливым. Рассказала уже многим друзьям и сама перечитаю позже, скорее всего, чтобы еще раз вспомнить, освежить важные жизненные идеи.