Bianka

Пишу, чтобы помнить

14 ноября 2019 г. 19:57

Наконец-то приличный ромфант. Две предшествовавшие книжки любовного фэнтези потрясли меня деградацией этого жанра.

Истекающие потаенными соками при виде Избранных и Единственных девы, отдающиеся им при первой же возможности, а то и раньше. И, то мужики, которые носят дев исключительно на руках, а при их жалобах на возможные мозоли подмышек от такого способа передвижения, предлагающие подложить туда подушечку (такие "мэны" водятся здесь - «Голодное сердце» Ольга Гусейнова ), то кусты не по Станиславскому.

В смысле не стреляющие кусты, в смысле не понятно зачем втиснутые в сюжет в отличие от всем известного ружья. Вот едут ГГня и ее Избранный и Единственный по лесу, видят куст, корни которого необычайно важны для лечения всех болезней. При этом, не помню, то ли ГГня только предыдущей ночью отдалась своему Избранному и Единственному, то ли это было на следующую ночь, а она только предвкушала и трепетала, но куст этот они выкопали и поперли домой. Несколько дней везли, посадили и все... Где-то там ( «Страшная сказка о сером волке» ) и растет... Больше мы о нем ничего не узнаем.

И вот на этом фоне вполне себе адекватная героиня, которая совсем не рвется выходить замуж за похитившего ее мужика при первом его взгляде на нее. Да, и мужики приличные. Муж, с которым ее обвенчали силой, вообще в другую влюблен. Вот только проблема у него с подтверждением баронского титула - нужен ребенок, но мешает проклятье. А жена мало того, что генетик, так еще и в силу своей родословной должна забеременеть без осечки.

Есть и другой мужик - он в конце-то концов и станет единственным. Хотя его проблемку тоже придется решать - мало того, что он призрак, так еще и тоже с проклятьем, но несколько иного рода.

Помимо основных героев присутствуют стервозная свекровь и сестры как со стороны мужа-барона, так и со стороны жены-генетика. Они неплохо прописаны и подкидывают перчика в повествование.

Что до кустов, здесь есть неудачливое, почти лохнесское чудовище, которое слегка притянуто за уши, но в основном сюжетные линии вполне себе закончены. И главное - ни одного совокупления... Истинное облегчение для души.

P.S. : Раскрою малоизвестный секрет от свекрови для обеспечения парочки исключительно наследником мужского пола - муж в процессе должен быть в рыцарском шлеме и распевать строевые песни.
Пользуйтесь. Мне не жалко.

Чудовище - это (теоретически) ружье для отдельной истории, про маму :))) Хотя пока не факт, что она будет. Задумывалось как истории женщин Саттон, но каждая книга отдельная.

А способ получения мальчиков взят не "с потолка" ;)
Это реальные народные поверья - про топор под подушкой, головной убор и распевание маршей :)) Ну, чуть-чуть переделанное под фэнтези.

Понятно. Будет интересно почитать и про маму Саттон. Наверняка незаурядная личность)
Что про способ получения мальчиков - я конечно подозревала, что на реальных идеях основан, но надеюсь, что все таки до практики у людей не доходило).