hottary

14 ноября 2019 г. 18:51

Очень интересный роман. Это уже не первая книга Стейнбека, которую я прочитала, но она сильно отличается от остальных.
Сначала главный герой романа Итан Аллен Хоули мне очень понравился. Предельно честный человек, не согласился на махинацию по закупкам товара, чтоб самому получать левый доход. Не взял взятку в виде бумажника с 20долларами. Он даже с хозяином лавки не согласен на махинации с товаром и ценами.
Мне нравилось в нем всё : его ироничные шуточки, его отношение к жизни, к жене, к детям, его принципы. Он был самым светлым и интересным человеком в городке, поэтому к нему тянулись люди. Его описания природы, людей, событий, характеров всегда интересны, точны и остроумны.
Но жена Мэри, и дочь Эллен , и сын Аллен постоянно напоминали ему, что они бедны по его вине. И когда он сам себя начинал упрекать за бедность, в которой живет его семья , он не выдержал и сломался. Его жизненный свет, его гармоничный духовный мир начал меркнуть.
В его "подготовку" к ограблению я просто не поверила. Он наивно верит, что совершив преступление один раз, потом сможет вернуться к своему старому миру и стать прежним Итаном.
Он совершил первую мерзость, подставил друга детства, дал ему деньги взаймы, якобы на лечение, тем самым убив его.
За ней пошла вторая. И вот он уже позвонил в эмиграционную службу и подставил хозяина лавки, своего босса Марулло. И остановится уже невозможно. Он юридически не стал грабителем. Но он ограбил свою душу и погасил ее свет. Этим он предал всех : тетушку Дебору, Марулло, старого шкипера, свою жену, своих детей, свою душу и свой свет.
Сам Итан понял, что из бедного, но хорошего парня превратился в хитрого и расчетливого мерзавца.
Его глазами мы видим и понимаем всех жителей городка . Джо Морфи, кассир местного отделения Первого национального банка, имеющий собственную теорию идеального ограбления, хитропопый директор банка мистер Бейкер, миссис Марджи Янг-Хант, подруга жена Итена . чьи карты предсказывают людям то, что они хотят, и , конечно, друг детства Дэнни Тейлора, опустившийся алкоголик, который сразу раскусил план Итана...

Со всем, что совершил Итан вернуться в свой прежний мир невозможно . Он это понял, когда увидел, какими становятся его дети и жена. Поэтому в конце романа он принимает такое решение, и хорошо, что какая-то тлеющая искорка прошлого света помогла ему найти верное решение и вернула его к жизни.
Очень сильный роман, всем рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках игры Книгомарафон.
Большая благодарность OlgaZadvornova за совет этой книги в рамках моба "Посоветуйте книгу"

Куда-то исчезли все комментарии... Отмечу ещё раз, что очень приятно, что книга понравилась)

Вам спасибо за совет))
Да, что-то сайт проглючил)))

Мне тоже понравился роман. Ох, кажется мне, что его обсуждение в ЧКВ будет не менее бурным, чем обсуждение "Опасного поворота". )))

Не взял взятку в виде бумажника с 20долларами.

Да, 20 долларов он вернул, но сам красивый бумажник всё-таки себе оставил…

Я думаю, из принципа. )))
Но он оч интересный персонаж.
Давно мне с таким перерождением не встречались!