14 ноября 2019 г. 12:35

2.5 Даже селёдка пляшет чечётку, даже губаны бьют в барабаны, каждому ясно, как же тут классно, на глубине. (с)

Я очень люблю Русалочку Диснея, да и вообще все сказки, поэтому приступала к книге с большим энтузиазмом. С учетом того, что у меня в хотелках лежит нашумевшая "Уничтожить Королевство" и новехонькая "Морская ведьма", Повелительницы Волн казалась довольно старенькой но ужасно распиаренной. И тут... дело застопорилось. Теперь вопрос - не проредить ли мой виш, исключив из него все мало-мальски подводное...
Сюжет неплох, хоть и не оригинален. Серафина - принцесса. Ей приходится бежать после того, как на дворец нападают. Первоначально ее характер мне даже понравился - она стойко переносит издевки завистниц, где то раздражается и психует, когда на нее давят, и вздыхает по обещанному ей наследному принцу. А дальше начинается рпг-бродилка по подводному миру в компании очаровательных русалочек.
Отношение между Срафиной и Махди показаны совсем по-детски. С излишним юношеским максимализмом, переходным периодом и вообще некоторой неадекватностью юноши. И то только в начале.

Я бы обиделась, если бы мне было до вас хоть какое-то дело.

Слог у автора оказался совсем простым (или дело в переводе?). История изобилует глупыми, картонными диалогами, которые не несут в себе никакой информации. А вот факты, которые уже запомнились - повторяются из раза в раз.
Ну и самый значимый для меня минус - диссонанс. Просто невыносимо дергался глаз, когда я натыкалась на фразы а-ля "вздохнула ртом воздух", "капает кровь", "залили пол". Также довольно сюрреалистично смотряться под водой татуировки, помады, окраска волос, серьги, совершенно лишнее на мой взгляд. То есть повествование ведется как будто ты и реально под водой - ведь все плывут, куча рыб вокруг, а тут бац, и вдруг что-то ломает физику напрочь и "капает на пол". Это сбивает с толку и вызывает раздражение.
Подытожив, могу сказать, что книга рассчитана на возраст 12-14 лет, когда не задаешься вопросами логики, с наслаждением читаешь про храбрую Ариэль (Серафину) и её глубоководных друзьях.
Пойду лучше снова послушаю песенку Себастьяна. *ушла потряхивая маракасами
картинка SherrinfordHope