ajavrik

14 ноября 2019 г. 02:14

2 О том, как я попал впросак

Книжку эту взял в библиотеке. И вот почему. Я перепутал авторов!
Шамилю Идиатуллину, у которого я прочитал "Город Брежнев", хотелось дать ещё один шанс.
Каково же было моё удивление, когда выяснил, что писатели-то разные!
Меня можно смело номинировать на премию "Склеротик-2019"
Теперь о книге. Авторы совсем не похожи. Даже стилистически. И хотя Ринат Валлиуллин более поэтичен в сравнениях и образах, всё-таки он - не мой писатель. Иногда его сравнения казались нарочитыми и вычурными, как будто он их долго высасывал из авторучек. Например, он сравнил публику на корриде с "потеющей во время секса женщиной". ( Как мне показалось Ринат - тот ещё эротоман!)
С другой стороны, в книжке очень много мест, которые хотелось выписать как цитаты.
Но общее ощущение от издания - словно я надел на себя совершенно чужой костюм. Вот тут легло, тут топорщится и обвисло, а здесь - совсем "прости, Господи". И далее разумный вопрос Аркадия Райкина: "Вот тебе смешно, да? А я спрашиваю, кто сшил костюм?"
И в данном случае, я точно знаю, кто это сделал, поэтому не уговаривайте, читать больше Валиуллина не буду. Но раз я сам так опростоволосился, придётся дать Шамилю Идиатуллину ещё один шанс. И запомнить, что это разные авторы и больше их не путать...