ajavrik

16 августа 2019 г. 10:59

2 Нуар провинциального города

Увидев, что эта книга набирает баллы благодарностей от читателей, купил её на Литрес.
Пожалел. Лучше бы купил что-нибудь другое.
Это роман о подростке, которого в 80-х угораздило родиться в городе Брежнев, где родители слишком заняты работой на градообразующем предприятии Камаз, влияние школы на умы давно поставлено под сомнение, а застройка мрачного советского города велась комплексами, а потому подростки, вооружившись дрынами, ножами и топориками, смертным боем бьют друг друга, если вдруг кто-то забредает не в свой комплекс...

Понравилась идея автора написать о советских временах. Не понравилась реализация. От слова "совсем". Просто мне довелось жить в таком же провинциальном городе, где пацаны так же ходили на разборки в другие районы, но чтобы поголовная уголовщина была в крови у всего подрастающего поколения - такого не было! Существовали мощные рычаги управления. Это и пионерская организация, и РОНО, и горкомы ВЛКСМ, детские комнаты милиции, наконец!
А в этой книге пацанва выходит друг на друга с топорами, а всем взрослым и даже милиции как-то совершенно начихать. Нет! Милиционеры сами ловят детей и в стенах РОВД пытают и убивают.
Дико? Мне тоже. Автор заигрался и свалился в страшную сказку, ничего общего с жизнью не имеющую. А многократное повторение названий телевизионных программ исторической правдивости не добавляет.
Поступки взрослых в этой книге абсолютно алогичны и противоречат психологическим портретам героев, которые автор сам и нарисовал. Далее будет спойлер, не открывайте его, если прочтение у вас ещё впереди.

спойлер
Один из героев, Витальтолич - парень после Афгана, головастый, рукастый, ездивший в пионерлагеря вожатым, способный за себя постоять, влюблённый в девушку и нашедший контакт с главным героем книги 14-летним Артуром, запирает пацана с отцом на верную смерть в ледяном погребе только от производственной обиды на батю Артура!!! Это не вписывается ни в какую логику! Он взрослый человек, а поступает, как в детском саду: ты меня стукнул ложкой, я тебе - ночной горшок на голову. Бред! Только садист-маньяк-убийца мог поступить так, и при этом у него тоже должны быть свои серьёзные основания! Но Витальтолич таким не был! И оснований нет.

Никто в лоб не выяснял в моё время, даёт баба (в смысле, сверстница во дворе) или не даёт. За это можно было от самой девчонки таких люлей огрести, что схватки с чужими на танцах, показались бы лёгким променадом под луной. Да, и её папа мог бы добавить... Но нормальному пацану даже в голову бы не пришли такие вопросы. Уважение было. Люди были другими! Вся описываемая автором грязь всплыла пеной уже в 90-е.

Какими были мы в 80-е? Разными. Кто-то и на учёте в детской комнате милиции стоял. Но мы не были ни убийцами, ни циниками.

Паскудство это, а не книга. Я понимаю, автор хотел стилистически выдержать книгу в эдаком урбанистическом нуаре, но получилось пошло и мерзко. Очередной пасквиль на СССР. Ставлю 4-ку только за подробные производственные сцены. Они единственные, которым я поверил. Всё остальное - абсолютный шлак.