Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

14 ноября 2019 г. 01:18

4.5 Жуть какая-то

"Не удалась жизнь," - этой заключительной репликой пьесы можно описать практически всё, что происходит в ней. Почему же так случилось? Что остаётся у человека в отсутствии либидо и мортидо, без воли к жизни и без воли к смерти, если он не стремится ни созидать, ни разрушать?
Видимо, такой феномен просто невозможен, как жизнь существа, которое не родилось и никогда не умрёт. Но если представить себе креатуру абсолютно равнодушную, даже тогда влияние окружающих, в той или иной степени подверженных любви и смерти, немедленно заставит её симулировать нежность... и саморазрушение тоже! Не хотела бы я оказаться поблизости от такого существа, со всей нерастраченной страстью пробующего ощущать и проявлять человеческие чувства. Оно станет, как маятник, мотаться из крайности в крайность, разбивая всё на своём пути.
Так и происходит в пьесе Радзинского. Она очень хороша! Написана элегантно вне времени, сегодня бы смотрелась в точности так же болезненно и актуально, как в 1979. Девушка придумывает себе приключения, друзей, врагов. Причиняет страдания себе и окружающим и упивается тем, что что-то, наконец, происходит, какие-то чувства испытываются. Мать в полуразрушенном состоянии, ей вменяется в вину контроль и попытки устроить собственную жизнь. Возлюбленному достаётся за неспособность успевать за непрерывно меняющейся выдуманной реальностью, целиком состоящей из криво подогнанной лжи. Даже наспех слепленная "подруга" попадает под раздачу!
Эта пьеса описывает муки существа, нежного отражённой нежностью, жестокого чужой жестокостью. Жалко её, эту жуткую девочку, называющую себя "Я", скорее всего Галю и уж точно не Наташу. Почему у неё, как у большинства здоровых людей, не выросли человеческие чувства вместе со вторичными половыми признаками? Гормональная дисфункция? Пограничное расстройство? Дурной пример инфантильной матери, тоже живущей придуманной жизнью?
В финале выясняется, что у лишённой естественных движущих сил личности всё-таки есть "друзья", рассерженные парни с преобладанием воли к смерти. Ребята дают героине взаймы столько ненависти, что её на ответной волне выносит в самообвинение и сострадание. Но если мать вдруг начинёт отдавать эмоциональной хищнице всю свою любовь, тогда снова получит презрение и гнев. Что неизбежно: героиня не может иначе. Забавно следить по тексту, как она отвечает яростью на доброжелательность и бросается на шею, когда её отталкивают. Всё это делается, чтобы вернуться в равновесие нелюбви-несмерти.
Радзинский, что создал эту... Галатею, кажется, предполагает, что таких молодых людей со взятыми взаймы чувствами много. Мне же кажется, что подобный эмоциональный коллапс человек переживает коротко в переходном возрасте, а затем благополучно становится полноценной личностью. Тем не менее, пьеса очень заинтересовала меня - как клинический случай. Уверена, что её можно прочитать и иначе.

Прочитала, чтобы обсудить в группе "Драматургия". И чтобы понять автора, с которым у меня поначалу не сложилось.

Интересно :)
По вашему описанию девушка больше всего напоминает робота, какими их представляли в 1965 году. Фильм такой был "Его звали Роберт". Похоже :)

Даже не знаю, удалось ли мне схватить суть девушки. Хотя мысль о том, что Галя была на самом деле роботом, примиряет меня с её фокусами. И многое объясняет. Плохой код :)

Интересная рецензия... Не читала ничего у Радзинского, предчувствуя, что у меня с ним вряд ли сложится. :)

Автор, наверное, сильно утрировал, но есть ведь такие люди с очень низкой эмпатией.

Наверное, есть. Мне не встречались. Но что-то в этом роде слышала от своей 14-летней дочери:) К счастью, сегодня эти чёрные дни позади.

Он автор пьесы, по которой сняли фильмы "Ещё раз про любовь" с Дорониной, и "Небо, самолёт, девушка" с Литвиновой.
В девушке из пьесы тоже есть некая странность этих героинь

Мне показалось, что у автора весьма экзотическое представление о том, чем женщины мотивируют свои поступки. Или у него был некий незабываемый негативный опыт, не знаю. Пьесы именно так называются?

Да, согласна. Ну, и сам он несколько странный, судя по его видео :)
Я указала названия фильмов, пьеса одна и та же «104 страницы про любовь» Эдвард Радзинский

А, теперь понятно:)