FokinSerge

13 ноября 2019 г. 20:57

5 От практики к теории: взгляд гуманитария

Читать книги о космосе мне не внове. Еще в школьное время интересовался астрономией, да и потом иногда читал и читаю популярные работы и новости. Поэтому рекомендации автора – иметь определенный багаж знаний, соответствую.
В целом книга мне очень понравилась. Были отдельные темы скучные, но были и главы, которые прочитывал запоем. Наибольший интерес вызвали разделы, посвященные планетам и спутникам нашей системы и вселенной. Что касается главе о вселенной, то коротко можно охарактеризовать «это космос!». Читаешь и боишься сойти с ума – это просто непостижимо человеческим рассудком.
Особое слово надо сказать про полиграфию. Цветная печать – в этой книге не роскошь, а необходимость. Вообще себе трудно представляю, как описывать космические темы, не используя цветные иллюстрации. И автор постарался, а издатель не подкачал. Не стоит смотреть на объем. Если убрать иллюстративный материал, текста окажется меньше половины книги. Автор тактичен, постоянно подписывая картинки «с любезного разрешения NASA» или другого научно-исследовательского центра. Но, к сожалению, почти всегда зарубежного. Навскидку, 90% - это NASA, еще процентов 8 европейские центры, по 1 на Википедию и РФ. Прискорбно! Сдается дело не в том, что мы теперь и иллюстративным материалом не богаты, а что легче испросить автору картинку у «супостатов» американцев, чем у своих институтов или Роскосмоса, где так трясутся над авторскими правами, параллельно из под полы, продавая не то что диссертации, но и секретные документы.
Понравился стиль изложения. Автор – ученый, работавший в практической области космонавтики, он не растекается по теме в массе слов, а говорит лаконично и по делу. В отличие от известных зарубежных популяризаторов астрофизики, здесь нет места философским рассуждениям. Хотя сами темы так и наводят на размышления в этом ключе. Приятно читать и то, что автор постоянно указывает какие вопросы нерешенные, что еще требуется для доказательств.
В этой связи могу заметить, что исследователь, будучи сам практиком, он и писал свою книгу таким образом, что интересней всего воспринимается то, о чем есть более полный материал. Все эти рассказы о взаимодействии галактик, об эволюции вселенной очень уж смахивают на полет запредельной высоты фантастики. Просто так устроен человек, что мы всегда пытаемся с высоты своего опыта объяснить все вещи мироздания. Раньше было проще – сослался на бога и на все любые вопросы, всегда отсылка к нему. Теперь же, когда видишь безграничность вселенной, и понимаешь, что если и есть скорости выше света, то и их не хватит облететь даже какую-то отдельную часть этого мегапрастранства, становится очевидным, что бога нет, а пределы человеческого познания все-таки ограничены. Автор в завершении приводит слова А. Эйнштейна, что самое непостижимое, что человек может все постичь. А мне кажется, что тут уместней вспомнить Э. Канта, считавшего, что больше определенных человеку возможностей, он познать не может. И это не просто мои философские разглагольствования. Автор постоянно указывает, сколь много информации получаем от новейших космических аппаратов. Убежден, что когда появится возможность запускать спутники за пределы нашей системы в количестве, сопоставимом с их числом на земной орбите, будущие космофизики будут писать, как перевернулись наши представления о вселенной. Сколько наук изучают природу Земли? Наверняка в будущем будут юпиристика, нептунистика и т.п. И этого все равно не будет достаточным, чтоб постичь все хитросплетения вселенной. Что же касается всяких бран и струн, то тут рекомендовал не уходить от методологии науки. Есть четкое разделение между теорией – тем, что уже доказано и гипотезой – то, что еще требует доказательств. Автор сам пишет, к примеру, что теория струн очень красивая с точки зрения математики, но реальных доказательств ее правомерности пока нет. Дак и будем тогда всё это называть, как положено – гипотезой.
Отдельная тема – проблема поиска внеземной жизни. Так как автор многое переписывал от биологов, то глава получилась тяжелой и не очень интересной. Вопрос дискуссионный, но все-таки замечу, что астрофизикам не хватает комплексного подхода. Это уже проявляется даже в обсуждении эволюции Земли как планеты. Ну почему нужно постоянно повторять, что якобы падение метеорита убило динозавров?! Палеонтологи так не считают! Обсуждаем вопрос, как могла зародиться жизнь на нашей планете. Автор явно стоит на позиции, что жизнь была занесена извне, благодаря астероидной бомбардировке. Но сколько нужно было бомбить Землю? Сколько для этого потребовалось космических объектов? Ведь понятное дело, что если на одном несчастном куске камня и были какие-то источники клеточной жизни, то их недостаточно, чтоб запустить процесс биологизации всей планеты. То есть, прежде всего, должны были быть условия на планете, позволявшие появиться жизни. А раз органический материал может появляться из неорганического благодаря определенным химическим процессам, то именно гипотезу автохтонного зарождения жизни и надо более тщательней разрабатывать. В целом же, хочется верить, что XXI век станет столетием, когда мы все-таки сумеем открыть признаки простейшей жизни за пределами Земли. Что же касается разумной, то учитывая масштабы вселенной и высокую уязвимость любых планет от внешнекосмического вмешательства (падения астероидов, вспышки звезд и т.д.), а так же от собственных рук (ядерная, экологическая и иные угрозы), то встретить одновременно существующую высокоразвитую жизнь в доступных пределах космоса нереально. Что, разумеется, не мешает нам и дальше пытаться ее найти.
Наконец нельзя не обратить внимания еще на одну деталь работы. Автор везде выражает свои взгляды на основе современных результатов новейших космических аппаратов. Только один раз прозвучало название российского спутника и еще раз отечественное устройство на американском аппарате, проводившее некие специфические исследования. Есть, правда, отсылки к истории изучения космоса, но эта тема не главная в книге. Фигурируют в перечне космических тружеников не только американские и европейские машины, но даже индийские. Это очень печально, что Роскомос теперь славен тем, как падают ракеты и как расхищаются средства граждан Российской Федерации. Даже эта книга. Первое издание вышло тиражом 200 экз., это 500. Да только студентам, учащимся по специальности такого числа не достаточно. Мне кажется, что книга достойна быть на одном уровне с известными произведениями К. Сагана, С. Хокинга и др. Но для этого ее нужно выпускать нормальным тиражом в несколько тысяч экземпляров. Неужели Роскосмос не может позволить оплатить нормальный выпуск этой книги и чтоб ее цена на прилавке не превышала 500 рублей?!