polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

13 ноября 2019 г. 18:43

Почему-то тема Северной Кореи внезапно начала вылезать вокруг меня этой осенью с завидной регулярностью. В августе я бы даже не ответила с полной определенностью, из какого языка происходит слово чучхе, а теперь даже вкратце могу объяснить, что это и с чем это едят. И вот - еще одна книга про Северную Корею, на этот раз биография одного конкретного человека - беглеца из концлагеря, который там родился и вырос.

Очень хотелось бы, конечно, почитать глубокую трагическую психологическую драму про человека, который выжил в нечеловеческих условиях. Ну знаете, как пишут пережившие Холокост, к примеру. Но никакой глубины, конечно, в самом Шине, конечно, нет. Он рос пусть не как Маугли, но в любом случае без нормальной социализации. А социализироваться во взрослом возрасте даже при всем желании практически невозможно. И хотя он все лучше понимает, что такое норма в обществе развитых стран, его "эмоциональный диапазон как у чайной ложки" (уж простите за циничное цитирование) большую часть книги.

Даже несмотря на то, что автор этой книги во многом и пытается на этом акцентировать внимание, мол, посмотрите, как нечеловечно растут дети в лагерях, и вот что с ними в итоге случается, как-то добраться до эмоциональной реакции в итоге не получается. Я не знаю, возможно, попортил перевод или подкачала подача самого автора, но как-то не очень страдается и сочувствуется, хотя, конечно, разумом очевидно, что это полная жесть. Все-таки рецензии пишутся на на судьбу человека (которая, конечно, очень показательна, и ее запечатление абсолютно необходимо!), а на книгу. А книга получилась - так себе.

Все-таки у книги есть цель. Она очевидна и по самому выбору предмета, и по вступлению. И цель эта: "больше никогда". Возможно, это лишь одна из целей (банально, если благодаря этой книге Шин получил деньги на дальнейшую жизнь - то уже вроде как и неплохо), но она явно перед автором стоит.

И как вы собираетесь убедить весь мир, что ситуация в Северной Корее ужасающа, если вы не ужасаете? Если вы не можете достучаться до сердец? Конечно, почти каждый человек, достигнув определенного уровня удовлетворенности своей жизни, захочет сделать что-то хорошее, значимое для мира, но проблем в современном мире очень много - и, главное, о них говорят громко и везде. И вот есть Северная Корея - то, что там происходит, ужасно, но не переступает некий шумовой уровень, после которого о ней заговорит весь мир.

Главное, поймите меня правильно: очень хорошо, что книга вышла; очень хорошо, что разошлась; ее действительно стоит читать, просто чтобы знать. К тому же я читала немало отзывов, в которых люди говорят, что до них достучались, так что вполне возможно, что мои ощущения очень сильно отличаются от средних. Хорошо, если так.

ДП-2019, "Красная стомпа"