13 ноября 2019 г. 15:44

Эта детективная история происходит в исторический период четырнадцатого века. В Англии только-только установился мир после борьбы с Францией за Гасконь, и у короны предостаточно врагов, чтобы его нарушить. В роман вводится вымышленный персонаж - бывшая любовница принца, которую он отослал в монастырь после того, как приблизил к себе нового фаворита, Пирса Гавестона. Через какое-то время эта злополучная дама умирает при странных обстоятельствах. Подозревая, что убийство может быть политическим, сам король поручает расследование своему шпиону, Хью Корбетту. Подозреваемых много, и они не простые смертные. В их круг входят принц, который последние полгода присылал девушке лекарства якобы от болезни, Гавестон, который ненавидел ее из ревности к принцу, а также сам король Франции, чьи шпионы под видом послов замечены в стране, и которому выгодно раскачать скандал во враждебном государстве. Признаться, я не угадала убийцу и даже грешила на автора, посчитав, что он дал слишком очевидную подсказку читателю в первой главе. Разгадка вышла неожиданной и мне понравилась.

Собери их всех