Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

13 ноября 2019 г. 14:12

История Даррела Стэндинга, профессора агрономии, который волею судеб оказался в тюрьме Калифорнии за убийство коллеги. Его приговорили к пожизненному заключению.
Однако по ложному доносу одного из заключенных его вместе с убийством подозревают в том, что он спрятал динамит на территории тюрьмы. За это его должны повесить. Но до этого тюремщики должны узнать, где же находится этот динамит. Даррела Стэндинга подвергают немыслимому наказанию: на него надевают смирительную рубашку на много часов и порой дней. От такой пытки можно сойти с ума, настолько затекает и болит все тело.
Чтобы не умереть от невыносимой боли, Даррел мысленно научился выходить из тела и странствовать по мирам, выдуманным и реальным, далеким и близким.
Вся повесть пронизана ощущениями героя, его видениями, впечатлениями от этих путешествий. Какие-то интересные, какие-то не очень. Вся книга состоит из этого: вот он в тюрьме, вот он отправился в мысленное путешествие, в котором он встречает всё новых и новых людей, кого-то он знает, кого-то видит впервые, вот он вернулся опять в тюремную камеру, очнулся от забытья. И по кругу.
Мне стало скучно, дочитывала с трудом.
Неспешное повествование с практически отсутствующим действием, с многочисленными описаниями в стиле Дж. Лондона. Когда-то очень давно решила, что лучший роман у автора лично для меня это "Мартин Иден". Так и есть. Не мой писатель.