13 ноября 2019 г. 13:38

Перед нами история Морвенны Фелпс, пятнадцатилетней девочки, чья жизнь полна книг, магии и одиночества.

Книга написана в виде дневника Мор, через который мы и будем знакомится с её жизнью. А жизнь Мор сложно назвать обычной - её мать самая настоящая ведьма, а девочки с самого детства живёт в мире магии, общается с фейри. А ещё у неё была сестра-близнец, которая погибла после несчастного случая, а сама Мор, с тех пор страдает от хромоты и болей в ноге. Она сбежала от матери, и после недолгих скитаний попала в приют. Дальше её забрал к себе отец, которого, она до этого ни разу не видела. Отец её тоже тот ещё персонаж - живёт в доме с тремя сестрами, и фактически находится у них на содержании.
Морвенну отправляют в престижную школу-пансионат, где, собственно жизнь её потихоньку начинает налаживаться. То ли по волшебству, то ли сама по себе.

Магическая составляющая в этой книге очень тонкая. Само волшебство в ней описано, не как какое-то чудо, а как способ подчинить себе реальность, путём как бы естественным. Мысль здравая, но не волшебная.
Волшебный народец выглядит как часть природы, и занимается одним им понятными вещами. Вообще про них мало что понятно. Кто такие и зачем? Не ясно. Они просто есть. И главная героиня их просто видит.

Мне книга понравилась. Взросление и период становлении героини проходит на очень сложном фоне, но она справляется сумев отстоять свое «Я», как в жизни, так и в магии. Она выбрала жизнь, отчётливо понимая, что как раньше уже не будет, и что есть люди, ради которых она должна жить.

В этой книге очень много книг, и рассуждений о них. С одной стороны это делает историю максимально реалистичной, показывая нам девочку, которая возможно, выросла и до сих пор где-то живёт в нашем мире, продолжая зачитываться фантастикой. Но с другой стороны - я немногое читала из упомянутого, и просто не понимала отсылок и некоторых рассуждений главной героини.

Но это все мелочи, пол бала сняла за сцену в отеле с её отцом, когда он первый раз повез её к Сэму. Вот мерзко и непонятно. Зачем? В дальнейшем это событие никакой роли не сыграло, можно было и не писать.