13 ноября 2019 г. 11:22

Полки книжных магазинов ломятся от книг о героях, о борьбе с системой, о достижении целей и мечт.

Стоунер же - не тот случай. Эта книга будет хорошим вариантом для разбавления этого мощного напора побед.

Роман, рассказывающий нам о жизни человека, который сумел распознать своё душевное стремления к науке, посвятил себя ей, выбравшись из тяжелых реалий сельской жизни.

Мы вполне можем предположить, что после такого серьезного поворота, начнется жизнь полная стремлений и возвышение по карьере, но что-то пошло не так.

Неудачный брак, конфликты в университете, нелюдимость - становятся для него грузом, который тормозит его. Хочется крикнуть Стоунеру: «Эй! Очнись! Прояви уже жесткость характера!», а потом, остывая, понимаешь, что нам показывают совсем иной характер. Ему просто не свойственно подобное поведение. Его выбор - терпеливо везти свой воз дальше.

Но это еще не значит, что он не хочет быть счастливым. Да и язык не повернется назвать его мямлей, ведь в профессиональном плане он показывает отличные способности к преподаванию, настойчив, непреклонен и честен, что вызывает только уважение.

Роман обращает внимание на скоротечность времени. Предлагает взглянуть на жизненный путь обычного человека. Поднимает вопрос о смысле жизни, о том что такое семья и зачем она нужна.

Если оглянуться вокруг, то мы вспомним множество примеров ситуаций, где люди просто живут как живется, смиренно принимая все тяготы жизни. Не всем людям суждено быть успешными, но эта история стоит того, чтобы ее услышали.