13 ноября 2019 г. 10:24

Всё. Хватит с меня этих «Голосов Утопии», этих искорёженных судеб, этих загубленных жизней, этой чужой боли.
Третья, за пол года, книга С.Алексиевич «Цинковые мальчики» - это уже не то что передозировка, это надрыв и почти крах веры в какой-то смысл всего происходящего.
Если читать это так невыносимо, то каково это - собирать эти истории? Выслушивать, вычитывать, вести диалог?
Мне сложно представить, как после всего услышанного живёт Светлана Александровна. Может профессия журналиста накладывает свой отпечаток и ты начинаешь относится ко всему, как ко сбору материала? Или же чем больше этого человеческого откровения, тем сильнее иммунитет к нему и умение абстрагироваться, как у священника во время потока людской исповеди?
Я не знаю этого. Я лишь знаю, что «Цинковые мальчики» - как-то совсем меня подкосили. Если в Отечественной войне было чёрно-белое разграничение на врагов и товарищей, были цели - не пустить, отстоять, защитить, то с Афганской войной - полная двойственность и ролей (кто жертва, кто захватчик?) и целей.
Я совершенно не разбираюсь в политике и многое вопросы истории для меня непонятны и сложны, но вот эта мясорубка в которую попадают невинные, беззащитные перед государственным аппаратом, то что калечит не только физически, то что уничтожает ещё и морально - вот это вызывает одновременно бессилие и ненависть к системе.
Книга «Цинковые мальчики» заставила на очень многие вещи взглянуть совершенно иначе. Сложно и тяжело. А рецензии, как таковой, и не получилось. Выплеск букв и чувств.