_Renaissance_

Эксперт по хорошим книгам и разбитым сердцам

13 ноября 2019 г. 10:14

5 Ну все, теперь безграничная моя любовь к Пушкину стала еще сильнее)

Прекрасное произведение, в котором слилось огромное количество насущных и самых важных проблем. Это и проблема любви, семьи, разлуки, верности и долга, и проблема чести, искренности, милосердия и мудрости.

За что я люблю Александра Сергеевича? За то, что он всегда максимально честен с читателем, никогда не пытается идеализировать одних персонажей и опустить на самое дно других. Он всегда показывает две стороны медали ,и поэтому нам открывается такой реальный, такой искусно созданный захватывающий мир, в который хочется погрузиться с головой. Ну и это произведение, конечно, не стало исключением.

Слог здесь прекрасный. Нет скучных описаний, которые отбивают желание читать; нет абсурдных сцен, которые приплетены ни к чему ; все в меру, все на своих местах и создается прекрасная, цельная, гармоничная картина. Персонажи здесь "живые", яркие, все со своими особенностями, желаниями , с достоинствами и недостатками.

Мне кажется, главная цель произведения в том, как важна честность и искренность, верность своему слову. А становление главного героя как личности, как человека и полноценного члена общества, заставляет задуматься над собой. Всю книгу мы видим процесс взросления Гринева: от несмышленого юноши до мудрого и хорошего человека.

Я думаю,книга больше подходит для учеников старших классов (8-10), но прочитать ее,разумеется, может каждый. Если вы читаете ее в школе, искренне рекомендую полностью в нее погрузиться и ознакомиться целиком, потому что прочитав краткое содержание вы потеряете смысл и мораль произведения. Ну а если же вы решили перечитать ее во взрослом возрасте, то, я думаю, вы извлечете из нее даже больше, чем в школе. Ну а все произведение можно охарактеризовать так : "ШЕДЕВР"

Вы правы. Утратив эту верность, утрачиваешь и себя: пугачёвское восстание в душе и метели чувств, и уже не видишь себя и других.

Про шедевр... хорошо)
Да, в старших классах можно познакомиться с этим произведением.
Знаете, во Франции очень любят эту повесть. Есть в неё какая-то утончённая гармония.
Не читали прелестное эссе Марины Цветаевой: Пугачёв и Пушкин?

Нет, этого не знала. А про гармонию правда, это произведение по праву считается великим)

Не читали прелестное эссе Марины Цветаевой: Пугачёв и Пушкин?

Нет, не читала. Если честно, даже не знала о нем. Благо, у меня есть томик избранных произведений Марины Цветаевой и я сегодня же прочитаю это эссе. Спасибо)