sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 ноября 2019 г. 10:13

4.5 Однажды в Нищебродии.

Впервые за долгое время, прочитала пьесу, и очень пожалела, что у меня нет бумажного варианта. Очень уж оригинально оформлено издание. Электронную читать - сплошное удовольствие, представляю, какой кайф держать в руках бумажный экземпляр.

Пьеса небольшая, но громкоговорящая. Эдакая сатира на амбициозных, но глупых правителей. Автор резко высмеивает тщеславие и гордыню людишек, которые легко подпадают под чужое влияние и слишком зависят от того, что, кто, где и как о них говорят.

События происходят в маленькой стране Нищебродии. Крошечное королевство, которым правят скромные и простые король Бальтазар и королева Мирабель. Здесь царит спокойствие и лад, здесь всех всё устраивает.
Но однажды из-за границы приезжает племянник Сигизмунд. И начинается сплошное китопреставление. А иначе как назвать эту его сумасбродную идею по поимке кита с его последующим, как это правильнее сказать, поеданием?
Ну надо же доказать всем соседям, что Нищебродия не какое-то там «пятнышко конфетти», это богатая и самодостаточная страна.

Вот таких вот сигизмундов, мне кажется, хватает в каждом государстве. И это они ещё ж не при власти. Разрушить старое, построить новое - да, это неплохо, если это имеет смысл. Срезать вековые тополя и вместо них посадить баобабы, украшенные гирляндами - да, это круто, ничего не скажешь. Крутое пускание пыли в глаза. Баобаб ведь круче тополя. И ничего, что последний - визитная карточка королевства.

Пьеса означена, как трагикомедия. Так оно и есть. От смешного до горького здесь всего несколько шажков и один большой кит. А человеческой глупости и самодурству уже и не удивляешься. Научены горьким опытом, когда для современного торгового центра, тысячного по счёту, вырубают красивые парки, оставляя пару берёзок на зелёном островке. Для красоты. Или на память?

Театральная антреприза. Спектакль первый.
Наташа varvarra , большое спасибо за совет.

Рада, что пьеса понравилась)

Очень уж она необычная)

Посмотреть бы в театре что-то подобное))) Ахх))

Да, было бы неплохо)

Разрушить старое, построить новое - да, это неплохо, если это имеет смысл.

вот да, а то обычно разломать то разломают, а вот дальше тишина...

Именно что. Эти новые мётлы быстро метут, но чаще без толку.

Это да(

Стоящая вещичка, правда? И даже не важно, что книга детская.)) уж насколько я не фанат пьес, а прочитала с удовольствием.

Очень стоящая. Такую бы в библиотеку хотела.