Aleni11

13 ноября 2019 г. 03:50

Очень увлекательный роман оказался.
Правда, в самом начале показалось, что задуманная интрига довольно примитивна и легко просчитывается. И в чем-то это так и было. По крайней мере подоплека тайны младшей героини лежала буквально на поверхности и ничем внезапным не порадовала, хотя на общем фоне и эта сюжетная линия смотрелась вполне органично.
А вот жизнеописание Вивьен Локхарт в самом деле смогло зацепить. И дело даже не в загадочности происходящих с ней на определенном этапе событий, разгадать тайну которых действительно было не всегда просто, а еще и в драматичной судьбе этой женщины и в людях, оказавших влияние на нее. Очень яркие характеры рисует автор и очень большую трагедию показывает. Показывает постепенно, деталь за деталью раскрывая перед читателем общую картину случившегося, и она действительно увлекает.
Да, возможно, отдельные элементы замысла выглядят немного вторично и не всегда оригинально, какие-то фрагменты интриги угадываются без проблем, но основная интрига сохраняется до самых последних страниц.
Немного спорным показались элементы мистицизма, присутствующие в романе. Они, конечно, помогли создать нужную по сюжету атмосферу, добавили интриге остроты, но никакого развития или внятной версии возникновения так и не получили, и поэтому выглядели в чем-то притянутыми, не особо нужными.
Финал оставил довольно грустное послевкусие, но неожиданностью он не был, к подобной развязке нас готовит весь текст романа, поэтому разочарования не случилось. Да и в целом книга читалась быстро и интересно.

картинка Aleni11