DmitryKv

13 ноября 2019 г. 01:59

Очень интересная книга, которая вобрала в себя лучшее из жанра «истории из практики» и жанра «популярно о мозге». Редко когда встретишь подобное смешение, не правда ли? Конечно, книга больше всё же походит на книги типа «Мужчины на моей кушетке» и «Неизлечимые романтики. Истории людей, которые любили слишком сильно». Это так. Однако, по рейтингам, эта книга на целую голову обходит все другие книги жанра «истории из практики», за исключением разве что «Человек, который принял жену за шляпу». Хотя и тут лишь частично, т.к. у описываемой книги хоть и меньше читательских отзывов, но зато они все ставят либо 4 либо 5 звёзд.
Так в чём секрет успеха этой книги? Как я уже сказал, книга представляет смесь жанров. Но вряд ли это уникальный случай, в ином случаи мы бы имели множество подобный книг. Стиль автора – вот, пожалуй, что определяет успех этой книги.
Итак, мы имеем несколько реальных медицинских случаев из практики автора (автор благоразумно не стал слишком сильно увеличивать количество историй в противовес качеству). Все истории объединяет то, что во всех случаях главными действующими лицами являются дети, которые жили в стрессовой атмосфере, т.е. событие могло длиться от нескольких часов до нескольких лет. После чего мы получаем человека с явной психической проблемой. Я хочу сразу сказать, что автор НЕ рассматривает проблемы связанные с механическим повреждением мозга. Речь идёт исключительно о ментальных проблемах, проблемах связанных с сознанием (если так можно сказать). Это важно, т.к. многие книги по психологии пишут что-то типа: произошло повреждение определённого участка мозга, следствием чего стало некое изменение в личности. К примеру, человек не распознаёт движущие предметы или не узнаёт родных или забывает то, что происходило час назад и так далее. Именно поэтому я написал, что книга больше походит на книги «Мужчины на моей кушетке» и «Неизлечимые романтики».
Далее, в процессе описания истории, автор включает довольно крупные блоки, в которых речь идёт о нейропсихологии, т.е. тот момент, который напрямую связан с рассматриваемым случаем. И нужно признаться, что, несмотря на кажущуюся лёгкость книги, текст довольно сложный, но только тот, который даётся при объяснении случая с точки зрения нейропсихологии. Конечно, когда автор рассматривает такое понятие как «зеркальные нейроны» - довольно популярную тему в психологической литературе - тут проблем не возникает, всё ясно и понятно. Но не всё будет связанно с зеркальными нейронами.
А вот что будет практически объединять все истории, так это проблема отсутствия регулярных коммуникаций между матерью и младенцем. Судя по книге, огромное число проблем связанно именно с тем, что в том или ином случаи ребёнок просто оставался один. Так что, это критически важно, и об этом пишут многие психологи, чтобы младенец получал достаточно активных действий от матери (поглаживание, разговор (речь взрослых), зрительный контакт и пр.).
И третий момент, это детективность. Например, приёмный ребёнок постоянно убегает из дома, обвиняет родителей в насилии и даже совершает несколько попыток самоубийства. Всё выглядит так, что как будто это просто трудный ребёнок. Но далее мы начинаем замечать очень странные вещи, нестыковки во всей этой истории. В общем, нам предлагается не только интересные случаи из медицинской практики, не только интересное изложение тем из психологии (зеркальные нейроны, важность коммуникаций в раннем детстве), но и великолепный стиль изложения, зачастую чем-то напоминающий детектив. И что самое главное, сделано это настолько идеально, что не чувствуешь никакой перегрузки информацией.

Насколько тяжело читать? Тема интересная, но боюсь, что буду рыдать над описаниями историй, которые пережили дети..

Лично по моим ощущениям, автор строго следует стилю, заведённому в психологической литературе для описания различных кейсов. Т.е. максимум фактов и минимум эмоций. Так что, по моему мнению, читается довольно легко. Т.е. да, ужасаешься поступками взрослых, но не более. Тем не менее, автор действительно хорошо пишет.
Книга меня не растрогала и не оказала такого эмоционального влияния как та же «Ученица».