13 ноября 2019 г. 00:02

Пять обитаемых галактик, бесчисленное множество разумных рас. Высшие, которые ради забавы опускают себя на уровень полуразумных существ. Предтечи, флот предтечи, тело представителя предтечи. Вот, так книга бы получилась. Жаль здесь про другое. А, точнее про мерзких обезьян и тупых дельфинов. Про мерзких, тупых обезьян и людей. И всё.
Но, первая книга ещё куда ни шло. Крайне средний детектив в очень устаревшем футуристическом сеттинге, с намёком на интересное путешествие. С первых страниц второй книги, мы разумеется узнаём, что интересного путешествия не будет. Точнее оно было много лет назад. Нам же показывают корабль, который скрывается на богом забытой планете. Переходы с одного места на другое, разговоры, дельфины сходящие с ума. Некоторые уже не дельфины, а киты. Или они думают, что они киты, а не дельфины.
Всё, немного уменьшив экипаж корабля оставшиеся в живых просто покидают планету. Но есть надежда, что в третьей книге будет что-нибудь интересное. У главных героев есть труп предтечи и координаты флота. Кстати, как там кого звали. Неважно, как говорится 'новая книга, новая история'. Смысл третьей книги вообще не понятен. Колония людей на периферии, высаживаются птицеподобные, обезьяны переходят с места на место, без конца разговаривая про размножение. Птицеподобные проигрывают. И всё.
За, что раздают небьюлы и всякие хьюго не понятно. Если не брать в расчёт говорящих ̶с̶о̶б̶а̶ч̶е̶к̶ зверушек, это даже не фантастика.