neujelle

по сумбурным рецензиям

12 ноября 2019 г. 21:18

Моя любовь к Марине и Сергею Дяченко - это нечто сродни любви к Крапивину, Лукьяненко и Роулинг. Она началась во взрослом возрасте, пару лет назад, когда на глаза мне попалась трилогия "Ключ от королевства". Фэнтези оказалось действительно интересным, а главное - взрослым. Но я ещё не знала, что ждёт меня впереди.

Кто-то очень давно советовал мне "Долину Совести", но почему-то я так и не прочитала её. Теперь же, когда её время настало, я сижу в тишине, листаю цитаты, задумчиво глажу кота и скачиваю полное собрание авторов.

"– Свобода, – сказал милиционер в камуфляже, с резиновой дубинкой у пояса, – это всегда одиночество. Чем совершеннее свобода – тем полней одиночество".

Это ни разу не детская история. Это потрясшая моё воображение реалистичностью и взрослой суровостью книга-иносказание. Что, если однажды ты окажешься благословлён и проклят одновременно? Что, если все, кто рядом с тобой, окажутся связаны с тобой Узами, которые будут заставлять их любить тебя и хотеть коснуться? Что, если ты уйдёшь, а они - начнут болеть и умирать?

Это - "Парфюмер" курильщика. Это - сказка. И одновременно нет. Потому что между строк читается: это не такая уж и сказка. Узы действительно существуют, и мы все ими связаны, только мы это понимаем и знаем, как это работает. Мы сами властны над своими привязанностями, но мы не умеем использовать их во благо.

Я оставлю это здесь и пойду, мне есть над чем подумать.