13 октября 2011 г. 08:58

Впечатления хорошие. В общем, понравился мне этот роман. В особенности ее рассуждения по поводу религии, Бога, медитации, самопознания, любви.
Если судить о книге поверхностно — это просто обычный (ничем не отличающийся от других таких же) роман со счастливым концом.

Самое любимое мое место (читай глава) в книге — это ее поездка в Италию, в особенности тот день, когда она решила прогуляться по городу. Очень понравилось то, как она описала Мавзолей Августа, находящийся в Риме. Вот что она пишет:

"… (опускаю ее слова про историю Мавзолея) … Непоколебимость мавзолея Августа вселяет в меня спокойствие. За свою жизнь это сооружение послужило самым разнообразным целям и каждый раз адаптировалось к диким временам. Мавзолей Августа можно сравнить с женщиной, которая прожила совершенно сумасшедшую жизнь: сначала была, скажем, обычной домохозяйкой, потом внезапно овдовела и, чтобы свести концы с концами, подалась в стриптизерши, но в результате каким-то образом умудрилось стать первой женщиной-дантистом, побывавшей в космосе, а потом баллотировалась в сенат. Но в каждой из этих ипостасей неизменно оставалась собой.

Глядя на мавзолей Августа, я понимаю, что мою жизнь, пожалуй, нельзя назвать столь безумной. Это наш мир сошел с ума: он приносит перемены, которых никто не ожидал. Для меня мавзолей Августа — свидетельство того, что нельзя привязываться к устаревшим понятиям о том, кто я такая, что собой представляю, кому принадлежу и каково мое предназначение. Что еще вчера было величественным памятником — завтра может стать складом фейерверков. Даже в Вечном городе, твердит безмолвный мавзолей, нужно всегда быть готовым к стремительным и непрерывным изменениям."

Всю эту книгу можно охарактеризовать всего лишь одним итальянским словом (очень важное слово для главной героини, об этом можно узнать, прочитав книгу) - Attraversiamo. Что в переводе на русский значит "Давай перейдем на ту сторону».

Плюсую из-за последнего абзаца.

Это слово вообще стало моим любимым!