ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

12 ноября 2019 г. 20:18

4 кто не умеет писать книги - создает комиксы?

В моей голове иногда зудит персонаж советской старушки, которая любит все обесценивать и во все лезть. Вы уже представили ЧТО она может сказать про комиксы? Вот-вот. Этот голос напоминает, что "хорошие книги должны быть важным и толстыми, сложными и классическими, ну вот Толстой и Достоевский - это да, это книги, а какие-то комиксы - тьфу, срамота".

Поэтому у меня после прочтения историй про Песочного человека остаётся привкус удивления замешанного на шоке, от того насколько "картинки с малой толикой текста" могут быть глубоки, насколько интересно они препарируют человека и его желания.

Постепенно, шаг за шагом, мы следуем за главной историей жизни простой (казалось бы) девушки Розы, а параллельно - продолжает развиваться сюжет Повелителя Снов, освободившегося из заточения в первой книге. Тайны, мистические происшествия и странные совпадения сопровождают Розу в поисках её пропавшего брата. В конце же мы понимаем насколько плотно её история сплетена с миром Снов.

Если говорить о чем-то более конкретном, то хочется написать скорее о впечатлениях от некоторых глав, чем разбирать всю книгу и поступки героев вдумчиво и безучастно. Эти истории цепляют за струны души, увлекают глубоко и быстро, сюжет настолько естественно развивается, что мысленно нигде не спотыкаешься, а только делаешь остановки для осмысления себя, а не для критики романа.

Прелюдия. Сказания в песках.
Царица Нада - борьба между долгом, желаниями и любовью, а может быть просто Страсть? Я ей сопереживала, было полнейшее ощущение погружения в сказку, невозможно было угадать такой интерес с первых страниц. Все время мелькали мысли, кто же прав, кто же уступит? А какая интрига в конце?! Мне было бы весьма интересно узнать другую версию событий.

Коллекционеры.
Конвент серийных убийц - многие писали в рецензиях, что это нечто потрясающее. Да, трудно не согласиться, сама идея, её воплощение - шикарны.

Граница Добра и Зла пролегает по людским душам; оттого она изломана и местами теряется. Рефат Шакир-Алиев

Но было и мерзкое ощущение от того, что мне это интересно, что я как тот самый обыватель за полицейской лентой, с диким интересом наблюдаю за упаковкой трупа в мешок. Когда испытываешь нечто похожее - начинаешь сомневаться в своей правильности, человеческой чистоте, угадываешь в себе темные уголки, замечаешь грешки - это пугает и озадачивает, но может быть весьма полезным для самопонимания.

Никто не становится хорошим человеком случайно. Платон

В ночи.
Волшебный, страшный и захватывающий калейдоскоп, повернешь - и ты в новом кадре-сне. Здесь Роза нарисована просто божественно. Это тот случай, когда воображение оживляет картину лучше, чем 3d в кинотеатре.

Все такое яркое, такое реальное: правдивее и живее, чем наяву.

Потерянные сердца.
В интригах я не сильна, поэтому разгадка Канатчикова Луга и решение проблемы загадочного Вихря меня впечатлило. Осталось приятное послевкусие порядка, того, что все встало на свои места.
Но здесь же, пролистнув пару страниц я наткнулась на желание вспомнить, что же было в первой книге «The Sandman. Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны» Нил Гейман , которую я читала года два назад и плохо помню некоторые моменты. И, конечно, в последней части нам намекают, что дальнейшее повествование уведет еще дальше в мир Вечных и расскажет удивительнейшие сказания.

Именно здесь, в семи непохожих друг на друга новеллах зарождается эпическое сказание о смертных и Вечных, о враждующих богах и падших героях, о неповторимом многообразии вселенных. В «Кукольном домике» впервые сплетаются сюжетные нити, которым суждено будет протянуться через все последующие тома. Дмитрий Тихонов

Что ж, эту историю и не хочется заканчивать, у меня на полках уже стоят новые истории о Песочном человеке и я обязательно узнаю, что же случилось дальше с этим загадочным миром. картинка ma_za_ia

Прочитано в рамках игр:
Killwish, Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда