Ivanna_Lejn

12 ноября 2019 г. 19:50

Моя любимая тема. Вообще, мне интересно, что движет людьми, которые становятся хирургами. Почему им вдруг хочется «ковыряться» во внутренностях другого человека? Скрытый садизм или желание спасти человечество хотя бы в лице отдельного пациента.
Вряд ли кто-то даст мне честный ответ. Ну а я продолжаю читать такие книги. Медицинские, врачебные, документальные. Но аккуратные в плане подачи информации. Трэшуху я не потерплю.
Книга «Хрупкие жизни» оставила неоднозначные впечатления. Во-первых, нечто подобное я читала, но та книга была во сто крат лучше. Это книга кардиохирурга Николая Амосова «Мысли и сердце». Во-вторых, «Хрупкие жизни» не полностью посвящена «сердечной» теме. Там и про мозг и про другие части тела, тема сердца затрагивается весьма поверхностного.
Честно говоря, книги зарубежных врачей мне достаточно сложно читать. Сказывается разность менталитета. Да, я знаю, что все врачи должны сохранять хладнокровие, потому что если они над каждым пациентом будут проливать реки слез, они долго не протянут. Но даже у Амосова, который тоже был достаточно хладнокровным человеком, книга получилось достаточно эмоциональная, щемящая.
В книге «Хрупкие жизни» ничего этого нет. Все так описано отстраненно, без намека на эмпатию, переживания, что к автору возникает какая-то неприязнь. Не знаю, почему. Он хоть и говорит о своем профессионализме, удачных операциях, но он так все это преподносит, что я не хотела бы оказаться в его руках.
Да, он искренне помогает пациентам и врачом хотел быть с самого детства. Но вот чего-то мне в этой книге не хватило. И я знаю, чего именно. Человечности. Хотя бы мало-мальски сострадания. Это же уже книга, можно же раскрыть свои чувства. Но нет.
Книга интересная, профессионально написано, читается легко. Но для меня оказалась слишком холодной.