Kelderek

12 ноября 2019 г. 18:06

3 Очередное спасение Родины и мира

Перебрав всех мужиков – вежливых гигантов, Болдаччи решил перейти к женщинам. Опять косая сажень в плечах, крута и опасна, только в символической юбке.

В арсенале – две заезженных фишки.

Первая - утраченная в детстве сестра-близнец (постарался маньяк-убийца), которая однако не померла, а маячит где-то рядом, как и истина. Найти ее – глоабальный квест на –надцать или даже – дцать романов. Я, между прочим, уверен, что наверняка в итоге окажется, что сестренки поменялись местами. Этли на самом деле и есть Мерси, и наоборот. Ну да посмотрим.

Вторая фишка – «Отечество (и весь мир) снова в опасности». «Пора проснуться», как советовал когда-то господин Кургинян. Пока простые американцы мирно потребляют продукцию «Старбакса» и «Макдональдса», нехорошие дяди в верхах, а также всякие разные корейцы, китайцы и дорогие россияне что-то там такое мутят.

Кабы не застреленный мул и пропажа одного человека, агент Этли ничего такого бы не узнала.

К двум указанным затертым ходам добавляется третий, фирменный болдаччевский – переход на нелегальное положение. Как всегда, доверять никому нельзя и приходится действовать, уйдя в самоволку. Ну а дальше все как положено: пистолетики стреляют, трупов в достатке, спецназ, вертолеты и даже атомный заряд для гурманов. То есть, пошлее не бывает.

Вероятно, чтобы все ж таки присутствовали какие-то элементы отличия от других опусов, Болдаччи ввел в книгу популярный ныне туристический аспект. Ну вы знаете, «а хорошо у нас в Каньонщине», «водятся грибы, ловятся лещи». Нынче во многих американских романах популярна тема выживания, присутствует вызов стихии, зов гор и прочая романтика пересеченной местности. Герои все время идут куда-то, им грозит сорваться и погибнуть, но они все преодолевают (враги - нет) и показывают силу характера.

Что тут скажешь, характер у Этли нордический. Болдаччи тоже не откажешь в выносливости: за год он настрогал книг пять, а то и больше. А может это жадность, а не выносливость? Как бы то ни было, хотелось посоветовать ему, беречь не только себя, но и читателя. Еще и такое верно: писатель, пиши поменьше, лучше получаться будет.

Ода издыхающей лягушке