holliday

12 ноября 2019 г. 18:01

5 Творчество с "Голландской рулеткой" как стиль жизни

Думаю, не будет преувеличением сказать, что эту книгу я ждала десять лет — с тех самых пор, как на платформе Diary.Ru появилось сообщество, вдохновленное цитатой из романа Елены Фельдман "Бог, Солнце и Художник":

— Голландская рулетка? Не знал, что ты любишь азартные игры...
Художник рассмеялся.
— Да нет же! Смысл игры в том, чтобы каждый день создавать что-то новое, чего до тебя не было. На что фантазии хватит! Можно написать картину или стихотворение, выпилить полочку, испечь пирог, сложить бумажного журавлика... На худой конец, родить ребенка или создать новый мир. А если, засыпая, ты не можешь вспомнить, что создал за сегодня, то на одни сутки стареешь. Потому что их в твоей жизни не было.

Видимо, кто-то решил, что в одиночку в Голландскую рулетку играть скучно, и создал целое сообщество, посвященное ей. Каждое утро на сайте появлялась вдохновляющая статья от одного из семи авторов (за каждым был закреплен свой день недели), а творческие отчеты читателей в течение дня публиковались в комментариях. Чего там только не было! "Написала стихотворение", "сплела мандалу", "добавила 3000 знаков в рассказ"... Крупные творческие проекты, вроде написания романа или подготовки выставки, растягивались на много дней, а потом праздновались там же, в комментариях, всем миром. Потому что "Голландская рулетка" довольно скоро стала не просто местом в интернете, а настоящим творческим цехом, клубом единомышленников, не устающих вдохновляться, творить, а затем вдохновлять своим творчеством других.

Для модераторов "Голландской рулетки" не было мелкого или незначимого творчества. Что угодно, сделанное с любовью и выдумкой — от приготовления супа до пары иероглифов в задание по китайскому — приветствовалось с искренним восторгом. Нас мотивировали, нас подбадривали, нас поддерживали. А ежеутренние статьи-медитации тем временем копились — пока не составили архив из более чем 2000 уникальных записей. Их-то и было решено превратить в бумажную книгу.

Признаться, открывая ее, я немного переживала: будет ли мне интересно читать статьи, уже отложившиеся в памяти? Но я даже не представляла, что получу! Во-первых, из более чем 2000 записей авторы отобрали только 365 лучших, больше всего откликнувшихся читателям. Во-вторых, разделили их на 12 тематических глав-месяцев, которые в буквальном смысле охватывают все вопросы, волнующие людей творчества. В-третьих, выстроили статьи внутри глав, чтобы они читались как цельное произведение, органично дополняя и раскрывая одна другую. В-четвертых, статьи были колоссально переработаны — я даже со стороны вижу, каким упругим, звучным и профессиональным стал текст. В-пятых, к уже полюбившимся аудитории статьям добавились принципиально новые. Некоторые из них я не узнала, но они тоже классные и стопроцентно в духе "Рулетки" (видимо, издательство попросило, чтобы какая-то часть текста была незасвеченной).

И это уже не говоря о таких приятных "мелочах", как 365 избранных высказываний художников и писателей о творчестве (где только нашли?!) и 365 творческих идей на каждый день года. Я сама обожаю подобные списки и вечно ищу их по интернету перед наступлением весны или осени — есть же занятия, будто созданные для определенного периода. Так вот: больше мне гуглить не придется. Авторы "Голландской рулетки" собрали таких заданий по одному на каждый день года — причем не повторяющихся, несложных и действительно забавных. Вот, к примеру, первые семь дел ноября:

1. Заведите «дневник благодарностей» и в течение месяца каждый вечер записывайте десять вещей, за которые вы благодарны миру сегодня.
2. Пополните запасы специй и пряностей и устройте день кухонных экспериментов.
3. Соберите свою «волшебную шкатулку». Пусть в ней будут самые удивительные и мало относящиеся к творчеству предметы — главное, чтобы они вас вдохновляли и дарили ощущение радости.
4. Прочтите рассказ — хотя бы самый маленький, со словарем и карандашом в руках — на иностранном языке.
5. Сварите горячий шоколад или яблочный сидр.
6. Освойте рисование масляными красками.
7. Подарите близкому человеку что-нибудь, что любите сами.

По-моему, это очень здорово и не может не сподвигнуть на творчество, даже если вы считаете, будто очень от него далеки (но мы-то зна-аем...).

И, наконец, не могу не отметить макет и иллюстрации. Они крутые! Издатель сохранил в бумажной книге самую важную функцию интернет-Рулетки — возможность ежедневно фиксировать свои творческие достижения. Для этого в конце каждой статьи приводятся три пустые линеечки для записей (хотя я склоняюсь к тому, чтобы завести для этих целей блокнот). Также статьи разделены виньетками — маленькими рисунками, символизирующими какой-то вид искусства. А эти виньетки перекликаются с большой полосной иллюстрацией в начале каждого раздела-месяца. Признаюсь, моя любимая — сентябрь, уж очень там милый бариста в фартуке :) А еще есть фотограф, художник, музыкант, пекарь, танцовщица...

Теперь, держа эту книгу в руках, я понимаю, почему она готовилась к печати пять лет, а писалась все десять.
Почему для нее потребовалось десять авторов.
Почему модераторы сообщества просили у нас, читателей, много-много удачи.

То, что эта книга состоялась, — чудо.
То, какой она состоялась, — чудо вдвойне.
Наверное, я не могла бы придумать для "рулеточного" сообщества лучшего и более достойного перерождения — и теперь надеюсь только, что оно найдет своего многочисленного читателя. Это будет абсолютно заслуженно.