12 ноября 2019 г. 17:23

5 Цветы на взорванных камнях

Читаю сборник "Лис" по-тихоньку, в обеденный перерыв на работе (его яркая обложка способствует хорошему аппетиту =)). Каждый из прочитанных пока 5 рассказов - настоящий шедевр! Красиво! Тонко и проникновенно... Восхитительно чувственно. На "Погорельцах" застряла на два дня - перечитывала, плакала... Так последний раз я сострадала и сопереживала несколько лет назад читая "Французскую сюиту" Ирэн Немировски, книга не дописана - ее автор погибла в концлагере, но существующие главы так глубоки... Героиня - Люсиль очень близка по-духу Анаис - мужественная, но сама не осознающая свою силу и то что ведет других за собой, с обостренным чувством справедливости и какой-то... библейской любовью к людям.
А самое страшное, на мой взгляд, из того, что показано в "Погорельцах" - постепенное и последовательное огрубление человеческих душ, потеря веры в красоту жизни и возможность чуда. Но чудеса возвращаются, приходят прорастая как цветы на камнях.
Я была недавно в Выборге, там со стороны залива много валунов еще ледникового периода были использованы в военное время - опутаны арматурой, укреплены бетоном, потом еще и взорваны... Печальное зрелище - до сих пор есть ощущение раны на теле Земли... Так вот, но там есть один камень, который я назвала "Апофеоз войны" вслед за классиком и в противовес ему, он весь покрыт яркими цветами, которые маскируют рытвины оставленные войной. Чудеса - живые! И они воскресают!