12 ноября 2019 г. 11:05

«Зов Ктулху» - это топ 10 рассказов многим знакомого Лавкрафта. Какие-то из них значительно больше остальных, а другие на зубок, но их кое-что объединяет.
⠀⠀
Атмосфера. Этого добра здесь действительно много. Перед началом чтения я имел довольно скептический настрой. Да, мистика. Да, вроде должно быть страшно, но что-то сомневаюсь. В итоге всё обернулось совершенно иначе.
⠀⠀
Нет, страшно мне не было, но авторская манера - это эдакая медитативная и убаюкивающая мистика, которую сдобрили в некоторых местах древними существами, невидимыми мирами и прочими атрибутами.
⠀⠀
Эта самая смесь производила какой-то туманный эффект, который заполнял голову. Из всех рассказов мне больше всего понравился «Данвичский кошмар», но причину этого я не знаю. Возможно там была чуть выше концентрация мрачной атмосферы. Другие рассказы тоже неплохи, но для себя выделил лишь один.
⠀⠀
В ближайшее время мне предстоит глубже окунуться в авторские миры и мне любопытно то, что может получиться. Кстати, хорошим вариантом читать сборники Лавкрафта по рассказу в день.
картинка books_for_owl