12 ноября 2019 г. 08:22

Так отзываться о моих трудах могут только несведущие, поверхностные люди.

Читатель, по всей видимости, как раз и относится к таким поверхностным несведущим неблагодарным зрителям, имеющим к книге много вопросов.

Прежде всего, нужно понимать, что растить гения предлагается из вас самих при помощи разнообразных методик, по большей части придуманных автором книги (читатель, признаться, рассчитывал на педагогико-психологические советы по воспитанию детей и мотивации их к творчеству).

Также не стоит обольщаться определением гениальности - гением в книги будут называть простого амбициозного человека, состоявшегося преимущественно в профессиональной сфере (коим по заверению автора может стать всякий при определённой работе), а далеко не только Ньютона, Эйнштейна, Шекспира и иных поистине гениальных личностях, что было бы по мнению читателю закономернее.

Серьёзным минусом книги является колоссальное число повторений: одну и ту же мысль автор высказывает даже не два, но три и более раз. Возможно, это один из психологических трюков для лучшего усвоения и/или запоминания материала, но для внимательного читателя, искренне желающего научиться чему-то новому у именитого педагога, такое построение текста вызывает некоторое недоумение: в конце концов, на кого рассчитана данная книга? Разве на тех, кто не способен даже вычленить главную мысль и понять с первого раза?

В этот момент мы в плотную подходим к ещё одному озадачивающему фактору, вызывающего двойственные ощущения. С одной стороны, разумеется, многие люди приходят на семинары, растут над собой и учатся новому, учитывая, что помимо приятного общения это помогает им решить свои внутренние проблемы, это всё просто прекрасно. А с другой стороны внутри читателя сидит критически настроенный скептик, которому претит то, что книга написана по большей частью такими добившегося успеха учениками писателя (добрая половина книги - рассказы из первых рук о том, как посещение семинаров сделала жизнь повествователей лучше, остальная половина - пересказ историй прочих последователей уже самим наставником и несколько самодовольных комментариев о каждой истории).

Таким образом, несмотря на то, что книга, быть может, и неплохая, читатель оказывается изначально обманутым в собственных ожиданиях, что сказывается далеко не в пользу книги.