12 ноября 2019 г. 02:36

Я немного разочарована этой книгой после прочтения "Перелома" и "Кафедры". Эта книга тоже про сильную женщину и даже не одну, но написана история с меньшим надрывом что ли, она более приземленная, тут меньше страданий, больше реализма и "действий". Но это субъективное сравнение, конечно.
Если быть более объективной, то меня откровенно раздражало то, что история была очень "советской". Пропаганды, конечно, тут нет, но очень много каких-то очень про-советских "столпов" - какой должна быть женщина. Сцена, когда Ларичев объясняет Верочке, какой должна быть жена - всегда быть красивой, всегда кормить, не хотеть детей, не плакать при нем и так далее - это меня до дрожи выбесило. И хотя я понимаю, что такими были не все, я также понимаю, сколько таких же людей выросло в следующем поколении (детей таких вот деспотов-абьюзеров), а потом и в следующем, и до сих пор такие мужчины существуют... Да, Ларичев был военный человек, и это в какой-то степени нормально. Но как же это все таки ненормально, даже делая скидку на его работу и на советский контекст. Именно эти наставления мужа и сделали Верочку такой, какой она стала впоследствии. Да, отчасти благодаря ему, она смогла достичь успехов в работе, но в этом ли было настоящее счастье для нее. Ведь в итоге именно любовь заставила блестеть ее глаза, пусть и поздно.
Автор, конечно, не пыталась пропагандировать такой взгляд на женскую долю. Это скорее книга просто о женщине, об обычной, которой в чем-то везло, а в чем-то нет. Она просто жила по обстоятельствам. Но мое негодование слишком яркое, чтобы оценить объективно саму историю о Верочке.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.