12 октября 2011 г. 22:09

Подробности вы узнаете на месте.

Никак не могла понять, что же с этой книжкой не так. В конце концов сообразила: она же была написана на английском языке и соответственно ориентирована на европейского, или даже скорее американского читателя, который внезапно собрался в далёкую Финляндию. Этому читателю всё ещё нужно пояснять, что полярные медведи по Хельсинки не разгуливают, что пить спиртное в сауне — не очень-то умно; а ещё для этого читателя неплохо приправить книжку парой анекдотов о различии финнов и американцев и напоследок намекнуть, что в 80-х гг. многие финны эмигрировали в США и Канаду, так что «найдите своих родственников!».
Что ценно: таблица основных сведений в самом начале и краткий, но информативный исторический очерк.
В остальном я разочарована. Я-то думала, это реально будет «путеводитель по этикету»: сразу вспомнились брошюрки из серии «Эти странные...» — вот они действительно давали хоть какое-то понятие о менталитете и мировосприятии народов. А вместо этого на меня вывалили сотню страничек статистики: «Средний размер семьи — 2,3 человека... в среднем финская женщина рожает 1,7 ребёнка», — и в том жедухе. Временами раздражало обилие общих фраз, вроде того, что «в Финляндии любят детей» (киитос, кэп). Собственно особенностям языка и общения отведено десять страничек в самом конце.
Написана книжка довольно протокольно, да и перевод её не красит. Хотя, безусловно, можно почерпнуть кое-что полезное, но в целом всё это очень поверхностно и мало чем отличается от обычных путеводителей. Что тем более обидно, ведь автор сама финка — правда, живущая и работающая в Лондоне, так что может я и зря удивляюсь.
Впрочем, чего это я тут вообще расписалась, книжка-то — 150 страничек карманного формата, так что и говорить было не о чем.