KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 ноября 2019 г. 17:22

5 "Давным-давно в далекой Галактике..." (с)

Сюжет: У планеты Татуин казалось бы простой корабль дипломатической миссии настигает имперский лайнер под командой Дарта Вейдера. Оказывается, что на борту корабля находится сенатор Лея Органа, владеющая важной информацией о местонахождении лагеря повстанцев и шифровками, переданными шпионами-мятежниками о новом оружии имперцев - Звезде Смерти. Так, корабль и его команда бесследно исчезают, Лея попадает в плен, и лишь два робота Р2Д2 и Ц-ЗПО тайно ускользают на спасательной шлюпке с гибнущего корабля на планету Татуин, чтобы просить о помощи.

"После резкого рывка краулера все обитатели тюрьмы попадали в кучу, и бедный Ц-ЗПО простонал:
- Да когда же все это закончится?
Он уже успел придумать и отвергнуть с полсотни жутких вариантов своего будущего. В одном андроид был совершенно уверен: теперешнее их положение намного хуже, чем он мог себе вообразить."

Впечатления: Я никогда не была фанатом "Звездных Войн", не читала космическую фантастику и хоть видела еще в школьные времена по телевизору оригинальную трилогию, огромного впечатления на меня эта история не произвела. Но все изменилось благодаря новым фильмам, на которые я с удовольствием ходила в кинотеатр. Меня так увлекли эти новые адаптации "звездной вселенной", что я не только решила все досмотреть и пересмотреть, но и взяться за книги) Так что благодаря экранизациям Диснея, которые почему-то принято ругать, и началась моя любовь к "Звездным Войнам":)

"- Ох, беда! Нас пошлют на рудники Кесселя или разберут на запчасти. Если мы не... Р2Д2, куда ты пошел? Ты слушаешь меня? Я с тобой разговариваю!
Чтобы успокоиться, Ц-ЗПО обругал астродроида на нескольких языках, в том числе двух мертвых, и поспешил за ним следом."

Не знаю, правильно ли я сделала, решив читать с IV эпизода, может надо было с I, но я пока совершенно не ориентируюсь в последовательности книг по Звездным Войнам, так что взялась за традиционную "классику". И каких-либо проблем с пониманием происходящего не возникло) Наоборот, в голове начали прорисовываться контуры этой вселенной, вспоминаться эпизоды из ее истории, и строиться связи между хорошо знакомыми по экранизациям героями.

"- Мы созданы для страдания, - жалобно простонал Ц-ЗПО. - Наша жизнь - юдоль скорби и печали. - В правой ноге у него что-то скрипнуло, и он горестно качнул головой. - Нужно подремонтироваться, не то я скоро развалюсь. Мои внутренние схемы не отошли от того лобового столкновения, что ты обозвал посадкой."

И как же приятно было на страницах книги повстречать знакомые имена. Еще юного Люка Скайуокера из планеты Татуин, занесенной песками. Старика Оби-Вана Кеноби, передавшего Люку световой меч его отца. Меланхоличного робота Ц-ЗПО и своевольного бибикающего Р2Д2, которые как раз и попали в руки к Люку, а потом привели того к Кеноби. Волнительно было встретить Дарта Вейдера и его пленницу принцессу Лею. А уж когда появился контрабандист Хан Соло, которого я обожаю больше всех из ЗВ, Чубакка и "Тысячелетний Сокол"...

Крайне удивлена я была как увлекательно и с каким юмором написан этот небольшой роман. Перепалки Ц-ЗПО с Р2Д2, вернее монологи, хотелось растянуть на цитаты. Едкие замечания Хана Соло тем более))) Я опасалась, что книги по такой масштабной книжной и кино- вселенной могут оказаться очень слабыми. Но нет, написано отлично. Единственное чего мне не хватило - более детального описания устройства космического корабля, более подробного описания процесса полетов и хотелось бы больше эпизодов, как Хан Соло управлял своим кораблем)))

Итого: Я поняла, что "Звездные Войны" можно не только смотреть, но и читать. Так что в интересующих меня книжных жанрах произошло пополнение. Теперь хочу дальше знакомиться потихоньку с космической фантастикой, а пока перед декабрем буду пересматривать все фильмы по "Звездным Войнам", глядишь таким темпом и фанатом заделаюсь)))

"Они оказались не в то время и не в том месте. Естественно, они стали героями."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

экранизациям Диснея, которые почему-то принято ругать

Да потому что они противоречат всему тому, что было создано по вселенной ЗВ. Видимо поэтому "Дисней" объявил расширенную вселенную "легендами" - чтобы банально не заморачиваться.

Я поняла, что "Звездные Войны" можно не только смотреть, но и читать.

Ещё как можно)

Мною противоречий замечено не было, мне все новые фильмы очень понравились=)
Но я не знаток, так что мне проще)

Поверь, там противоречий более чем достаточно) Но это хорошо, что у новых фильмов есть своя аудитория)
Будешь ещё что-то по вселенной читать?

Мне теперь даже интересно, что же там не так)))
Пока в планах все эпизоды, а дальше хочу трилогию о Хане Соло почитать)

Вот почитаешь книжки по вселенной и всё поймешь ;)
Планы наполеоновские)) Я ещё до Хана Соло не добралась, надо будет тоже возобновить чтение книг по вселенной.