Palych85

11 ноября 2019 г. 11:38

Не перестаю удивляться способности автора так писать. Так интересно и захватывающе. Кто бы мог подумать, что исторический, по большей части, роман, может быть таким увлекательным. Интересные и неожиданные вплетения быта и привычек русских, вогулов, остяков, бухарцев ... шведов...не дают читателю скучать.
Сложно сказать - что является основным мотивом произведения. То ли это история развития Тобольска и Сибири под руководством Гагарина, то ли это жизнь и приключения простых людей.
В исторические хроники умело вплетены жизни остяков, которые не умеют врать и воровать, вогулов, которые упрямы и воинственны. Как пройти мимо простых русских людей, которые родились и выросли в Тобольске. Или удивительных и упрямых раскольников, которые прошли через немыслимые лишения и тяготы, но остались верны своим убеждениям. Бухарцы, китайцы и даже шведы, которых сослали в Сибирь. И даже там, в Сибири, эти люди старались сохранить у себя частичку своей родины и быта.
В чем я еще больше убедился - в том, что люди, выросшие в тех суровых краях - не простые люди. Они готовы жить и бороться за свою жизнь до конца. Ими невозможно управлять без их согласия.
Начиная читать роман, я конечно же не удержался и почитал про губернатора Гагарина. Я уже знаю итог, но так как книга не только историческая - читать вторую часть мне будет все так же интересно.
Книга способствовала значительному увеличению моих познаний в области географии и истории того региона.
Впереди у меня вторая часть романа-пеплума Алексея Иванова.