sleits

11 ноября 2019 г. 07:15

Безумно люблю детективы, где нет серийного убийцы или маньяка и гениального полицейского с какой-нибудь проблемой в личной жизни. Гораздо больше мне нравятся такие детективы, где много тайн, где преступление произошло случайно или под влиянием каких-то внешних причин, при роковом стечении обстоятельств, а расследование - это не прямая обязанность сыщика, а порыв души или другое побуждение, например, вызванное сложившейся ситуацией. Именно таким детективом является "Правда о деле Гарри Квеберта". За расследование убийства тридцатилетней давности берется молодой писатель, он желает помочь своему другу и учителю, обвиненному в убийстве пятнадцатилетней девушки, которого престарелый писатель конечно же не совершал.

Книга огромная. Читается очень легко и достаточно интересно, но почти шестьсот страниц, лично для меня, протекали довольно вяло. Я читала спокойно, могла не возвращаться к книге несколько дней, и меня совершенно не беспокоил вопрос, что там дальше. Я даже немного удивлялась: ну и что все нашли в этой книге? Почему все в таком восторге? Я конечно знала, что вся соль будет в самом конце, но уже не надеялась, что книга меня как-то растормошит. Я ошиблась. Последние сто пятьдесят страниц я читала выпучив глаза и обеспечила себе бессонницу. Действительно, в конце все переворачивается с ног на голову, у всех обнаруживаются свои скелеты в шкафах. Финал действительно фееричный и не может в себя не влюбить. После того как закрыта последняя страница, чувствуешь глубокое моральное удовлетворение. Хотя не могу сказать, что все "разгадки" были для меня неожиданностью. По поводу личности Нолы, той самой убитой девушки, у меня были серьезные подозрения с самого начала. Не будет спойлером, если я скажу, что она производит впечатление не самого психически здорового человека. Если вы интересуетесь психиатрией, то вы непременно увидите, что с девушкой не так. Ну или можно просто догадаться по ее поведению.

Обязательно стоит упомянуть о структуре книге. Бывают книги-матрешки, когда в одну книгу вложена другая, во вторую третья и тд. Здесь же не совсем матрёшка. Это скорее контейнер, в который уложены другие книги. Книга о книгах как персонажах. При этом действие развивается в двух ключевых временных отрезках - настоящем (в 2008 году) и прошлом (в 1975), и плюс множество вставок из других периодов. Кроме того, каждая глава начинается с "писательского совета" от Гарри Квеберта, а нумерация идёт в обратном порядке.

Книга хороша и тем, что вы в жизни не догадаетесь кто убийца, в том числе благодаря тому, что за шестьсот первых страниц, как вам кажется, все абсолютно очевидно - кто убил и даже почему. А потом БАХ! и вы сидите и думаете КАК ТАК?

В общем, мне очень понравилось. Но за то, что книга была такой ровной и спокойной больее чем три четверти своего объема, я пожалуй сниму полбалла.

картинка sleits

Нудное и невероятно затянутое повествование со смешением различных жанров. Вода, вода и где-то там немножко детектива. Ну хоть немножко интриги можно было добавить? Пособие по написанию романов? Уж точно нет... Оценка, твердая 2 из 5 :)

Отчасти соглашусь. Автор мог бы добавить хоть немного интриги по ходу текста, это пошло бы книге на пользу.