Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 ноября 2019 г. 06:38

А что если это место - единственное, где я хотел бы работать и жить?

Бывают книги, в которые влюбляешься по какой-то не совсем понятной даже тебе самой причине. Читаешь и видишь, что сюжет вроде слабоватый, многие персонажи и ситуации "упущены" и вообще непорядок, когда до детектива доходят только на последних 70-ти страницах из 370-ти, но всё равно любишь - безоглядно и наивно, несмотря ни на что.
Для меня "Замок в облаках" стал именно такой книгой. Когда не смущает ни тягучее до затянутости повествование, ни простоватость загадки, ни очередной любовный треугольник, в котором девушке приходится выбирать между красавцем-авантюристом и простоватым, но надежным партнером.

17-летняя Фанни Функе в школе по неясной причине осталась на второй год, после чего приняла решение бросить опостылевшую учебу и отправиться искать себя в старинный швейцарский отель, расположенный высоко в горах. Девушка получает статус практикантки и вынуждена заниматься самыми разными вещами - тут за чужими детьми приглядеть, там полотенца в спа красиво поскручивать.
Публика в отеле, между тем, как на подбор - о них, кажется, можно целую серию написать, до того интересные личности. Мудрый консьерж, истеричный массажист, требовательный шеф-повар, вредный посыльный, татуированный повелитель прачечной, сразу два владельца... а ведь есть еще и гости - умильная парочка пенсионеров-мечтателей, невоспитанный малолетний паренек, склонный ко всяким гадостям, женский выводок американского магната (дополненный глухонемым приемным сыном), семейство русского олигарха (удивительно, но тут обошлось почти без сатиры и негатива), владельцы небывалых драгоценностей и, конечно, заявленные в аннотации специалист по драгоценным камням и его обаятельный внук с замашками грабителя.

Большую часть книги в отеле почти ничего не происходит, а вся эта симпатичная компания занимается, по правде говоря, какой-то ерундой, хотя и в удивительно приятных декорациях. Однако даже такое бытописание у Гир выходит настолько милым, атмосферным и затягивающим, что оторваться невозможно. Какой-то "Отель "Гранд Будапешт", если вы понимаете, о чем я. Нечто старомодное, но не устаревшее, ламповое, но не нафталиновое, хотя больше настроенческое, чем сюжетное.
Ближе к финалу, когда наконец засуетятся те, что так долго вынашивали свои коварные планы, а само место как будто заживет собственной жизнью (неужели из-за этой пары намеков на сверхъестественное книгу здесь, на ЛЛ, запихнули в категорию "фэнтези"?), читатель либо уже войдет в упоенный транс и будет готов воспринять роман в любом качестве, хоть с движухой, хоть без нее, либо окончательно разочаруется, потому что для нормальной детективной загадки произошедшее слишком простодушно и предсказуемо.
Главное тут, в конце концов, вовсе не жанр, а магия места и обаяние людей, там живущих.
А их, по-моему, невозможно испортить никакими мелкими неудачными решениями. Даже ненужными ассоциациями с Золушкой, которые тут везде и не всегда к месту.

Поэтому мне непременно хотелось показать этот отель моей семье. Мне хотелось, чтобы они ощутили хоть часть той магии, которую когда-то чувствовал я. Чтобы отель поделился ею с ними.

Приятного вам шелеста страниц!