11 ноября 2019 г. 01:07

3 Будто топором написано

Над сложностью сюжета авторы совсем не заморачивались: все прямо и ясно с первых страниц (и даже, простите за спойлер, прямо с обложки). Читать нудно и тяжеловато, книга не захватывает и не увлекает за собой. Зная, что авторы живут в США, даже поискала на обложке - вдруг писали на английском и это сложности перевода? Но нет, писалось изначально на русском.

Странными были и эти наивные вставки, которые должны были перебрасывать на магические задачки, рецепты и т.п. Но все это так не изящно и грубо. Неловко впихнута в текст и вторая линия сюжета, которая переодически выбрасывала на современную семью Юлии и Стаса, которую авторы хотели где-то там в конце куда-то довести, но наверное в итоге позабыли и забросили, на всякий случай попытавшись скрестись словосочетанием "злобный гном" и намеками на житейский быт.

У меня почему-то постоянно вспоминался "Ведьмак" Анджея Сапковского, будто какая-то недоделанная пародия.

Весьма неплохо выписаны личности героев, особенного главного, - Хорта зи Табора. Но не могу сказать, что в этой книге есть такая же психологическая высота, как в «Vita Nostra». Причем в последней Дьяченко развили сложную психологическую линию трансформации героини, читаю которую преображаешься и сама. А в "Магам можно все" эта трансформация слабенькая, с сладким привкусом надоевших нравоучений "как жить хорошо, а как плохо", будто на проповеди.