10 ноября 2019 г. 23:36

Азенкур ныне (по состоянию на 2014 год, согласно Википедии) небольшая коммуна во Франции, численностью населения немногим более 300 человек. Читателю-профану в истории, вроде меня, кажется восхитительной и удивительной сама возможность исторической значимости чего бы то ни было столь скромных масштабов. И даже мысль о том, что историю вершат люди и обстоятельства не снижает патетики.

Творчество Корнуэлла связано с англосаксонской историей разных веков и стран. Учитель, журналист, историк, он с тщательностью учёного подходит к созданию достоверности в романах, написанных лёгким пером репортёра. Наполеоновские войны, американская гражданская война, саксонские хроники, - количество серий велико, но не кажется избыточным.

Любой, как мне кажется, читатель за сравнительно небольшое время освоит материал романа о вошедшем в историю сражении между Францией и Англией, произошедшим при Азенкуре. Это почти стивенсовская "Чёрная стрела", только с моментами 16+, напоминающими о праве сильного эпохи Средневековой Европы. Хотя до черноты и образности воспроизводства нравов Мортимера в его "Заложниках времени" роман явно не дотягивает - и вряд ли автор к этому стремился.

Азенкурские события начала 15 века наводят на шаловливую мысль о том, что погода не раз принимала участие в битвах французов, причём, не на их стороне. Возникают и прочие, вполне досужие рассуждения, вроде "нельзя недооценивать противника", "крыса, загнанная в угол, опаснее волка", "много командующих - значит, ни одного"... Резюмируя сухо - основой сюжета стала битва, в которой победило обессилившее войско, насчитывающее (по очень приблизительным оценкам свидетелей и различным исследованиям современных историков) в пять-шесть раз меньше воинов противной стороны.

Но какой же роман без романа? Любовная линия украшает основную цель - воссоздание для читателя картины событий глазами их рядового участника из низов, деромантизация сражений, бытописание и погружение. Есть и мистический орнамент, абсолютно не вызывающий сопротивления, ибо также раскрывает характер средневекового мировосприятия. Пожалуй, всё происходящее вполне предсказуемо, но это удивительным образом не мешает чтению.

Таким же удивительным образом "Азенкур" мягко пинает перечитать Шекспира. Начав, возможно, даже не с "Генриха V". А затем вернуться к Корнуэллу и посмотреть внимательнее в сторону "Саги о короле Артуре", "Поисков Грааля" и кто знает, чего ещё...

прочитано в рамках Долгой Прогулки
команда Читаем за еду