inkunabel

10 ноября 2019 г. 21:37

дослушала вот эту книжку сегодня, и что могу сказать. очень было в тему сейчас познакомиться с российским романом для подростков (все-таки это янг-эдалт чистой воды), без больших претензий, но с отличным таким ритмом и темпом. для меня он вовремя, словом.

скажу, что понравилось: во-первых, язык, такой прозрачный, легкий, местами смешной, нигде не натужный; во-вторых, вся первая четверть, где роман-воспитание и семейные перипетии (люблю такое, в чем каюсь); в-третьих, вся мета-структура этой книги, которая как бы книга в книге.

к ней же и претензия основная моя. мне кажется, этот роман немного страдает от болезни «первого большого романа». неравномерны его части, не всегда органичны переходы от одной к другой, и даже если это задумка автора, все равно, читателю не всегда комфортно в этих рамках. но, с другой стороны, так это клево: начинается как хорошая семейная сага, а к концу мало чем отличается по абсурдности и степени вызываемой тревоги от ленты текущих новостей в фб.

в целом мне жутко нравится голос Алексея Поляринова в современной литературе. я очень его поддерживаю и жду новых книг и очерков.