OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

10 ноября 2019 г. 19:44

Есть у меня привычка после прочтения книги пробегать отзывы других читателей. Чтобы сравнить впечатления, а иногда и сформулировать собственные мысли по поводу прочитанного, когда мысль есть, а как ее выразить словами - не знаю. Вот и на этот раз по своему обыкновению почитала отзывы других читателей. В основном мнения по поводу первой книги одноименной тетралогии Анники Тор разделились на две большие группы. Одна группа пришла в восторг от книги, переживала, даже плакала. Вторая восприняла прочитанное скорее скептически, мол не хватает книге глубины и драматизма.

Ну что ж, в этот раз я не могу присоединиться ни к той, ни к другой группе. Книга мне понравилась, учитывая возрастную категорию, для которой она предназначена, даже очень. Но ни о каком восторге, коме в горле и уж тем более слезах не идет и речи. Я вообще человек скорее сдержанный, чем эмоциональный, и война, евреи и дети - это не те триггеры, которые по умолчанию приводят мои слезные железы в готовность №1. А Анника Тор к тому же не нагнетает, не давит на жалость, о драме своих героинь пишет коротко и, наверное, да, несколько суховато, за что ее и упрекает другая группа читателей. А я считаю, что автор правильно поступает, не стоит в книгу, адресованную школьникам, пихать для большего эффекта какие-то драматичные, душераздирающие подробности или подвергать психологическому анализу поведение героев. Вряд ли 12-13-летним школьникам это так уж нужно, а в том, что им это будет интересно, я тем более сомневаюсь. Не стоит забывать о возрастной категории, которой этот цикл предназначен и подходить к нему с меркой для "взрослых" книг.

В общем, стиль этой небольшой по объему повести мне пришелся по душе, пусть книга и не шедевр, но она вполне подходит для первичного ознакомления с темой второй мировой и Холокоста, тем более, что и проблемы, поднимаемые в ней, несколько шире, к сожалению, и сейчас любой ребенок (и не только ребенок) в любой момент может столкнуться с издевательством и насмешками со стороны коллектива за то, что он чем-то отличается от других, и "новеньким" быть всегда нелегко, чтобы освоиться и быть принятым, нужно время, кто-то в новых условиях осваивается быстрее, кто-то медленнее, но время на адаптацию нужно всегда. А то, что Штеффи - далеко не ангел и вряд ли является образцом для подражания, на мой взгляд, делает ее образ более настоящим, ну кто из нас в 12 лет не был капризным, ершистым и требовательным? Не могу сказать, что она полюбилась мне, но и упрекать ее в том, что она ведет себя как-то "не так", как следовало бы в ее положении, мне тоже не хочется. Хорошая повесть, буду читать продолжение.

Прочитано для игры "Крестики-нолики".