lenysjatko

10 ноября 2019 г. 19:14

3 Спойлер

Этот бестселлер Жоэля Диккера прогремел на весь мир, получил несколько наград и вызвал восхищение у всех любителей триллеров. Настало время и мне разобраться - так ли головокружительна эта история, как считают многие. Действительно ли за незамысловатым названием скрываются шокирующие тайны, неожиданные повороты и хитроумные интриги?
Сразу обозначу, что написано все действительно очень гладенько - чувствуется особая продуманность, внимание к деталям, язык хорош. Каждое слово гармонично вплетается в текст, каждое предложение ложиться словно родное. Но почему-то от этого теряется нечто очень важное для книги этого жанра - остросюжетность.

Местами, конечно, присутствует накал страстей, кажется, что вот-вот за поворотом мы увидим страшного убийцу и все такое, но в целом таких моментов недостаточно для того, чтобы хотелось не выпускать книгу из рук пока не дочитаешь до последней строчки.
Да еще и этот объем, на мой взгляд, весьма неоправданный.
Все построено на том, что разбирается множество версий, подробно, со смаком, а в итоге - пшик. И все идет по кругу.
Как плюс, автор, от имени Гарри Квеберта, рассказывает нам премудрости писательского ремесла - вот это мне пришлось по душе.

Само же преступление и его расследование можно было сделать покороче и кое-где сгустить краски, добавить динамичности.
Основное повествование вертится вокруг старой, но незабытой истории - убийства пятнадцатилетней девочки. В ее смерти обвиняется талантливый успешный писатель, наставник главного героя Гарри Квеберт. Сам Маркус сомневается в его виновности и ему не остается другого выхода, кроме как ехать в Аврору и самому попытаться восстановить справедливость. А заодно и написать собственный шедевр.

На пути к этому молодому человеку придется выслушать целые толпы очевидцев, которые и сами сыграли не последнюю роль в судьбе умершей девочки, а заодно мы столкнемся с множеством личных обид, семейных неурядиц, страшных секретов.
Забегая наперед скажу, что концовка - после всех этих разборок, меня разочаровала, но зато мы со спокойной совестью сможем похвастаться, что маленький городок и его обитатели для нас теперь - открытая книга. Мы знаем о них все.

Немного хочется поворчать и о любовной линии: слащаво. Мне было немного не по себе из-за возраста Нолы, из-за ее странноватых поступков, коими она пыталась создать для любимого рай на земле. Мне кажется, что чувства девочки скорее напоминали болезненную одержимость. Собственно, скорее всего оно так и было...
Поворот с Калебом - словно отсылка к сказке Красотка и чудовище.
А сколько здесь совпадений! То, что Маркус нашел картины Лютера. То, что сам Лютер писал Ноле от имени Гарри и его последнее послание вызвало у героини тяжелую психическую реакцию - и все в таком же роде.

Но вместе с тем, знакомству с автором я рада. И даже не исключаю, что когда-то оберусь и до второй части.
Да, местами было скучно, треть текста можно было бы смело сократить - и книга ничего бы не потеряла.
Есть некоторые ниточки, которые присутствуют только для интриги, но ведут в итоге в никуда. Ну и любовь, от которой немного неприятно.
Кстати, сам Гарри вначале представляется сильным и уверенным в себе человеком, но в итоге в нем обнаруживаешь червоточинку. Я почувствовала себя из-за этого обманутой - вот тебе и гуру... Чего же теперь стоят его советы? Обидно(((
Итог таков: нормальная книга. Голову не забивает, так что отдых с ней вполне себе можно устроить.

Рецензия написана в рамках игр Наперегонки со временем, Школьная вселенная, Собери их всех и клуба любителей литературы разных стран.

И все идет по кругу.

ахаха, автор это очень любит, а заодно и его издатели, видимо))))

Вот к этому я была неготова))) Несколько подробно доказанных версий - и, как оказалось, мимо. Зато не поленились подробно их разобрать))

я тоже в свое время была не готова к тексту, из которого запоминаются только чайки и бесконечной утрирование одного события))

Видно, еще и романы похожи между собой. Прочитал один - считай, что все)

мне тоже так показалось)) вот Галя прочтет его новинку и развеет, или утвердит наши подозрения на этот счет)

Выведет писателя на чистую воду))

и нас порадует))

И будем дальше знать стоит ли читать, или ну его)

АхАХа) Таня, только что прочитала твой отзыв на другую его книгу)) Вижу, что мы сошлись)

что только радует)) в отличие от автора, широко разрекламированного))

Нормальная, но сильно перехваленная книга. Так же как и Гарри)

Да, есть такое... В целом - нормально, но так, чтобы прямо восторг - этого, конечно, нет...

После фальстарта с этой книгой я сразу задвинула диккера в ч/с)))

О, нас тут собирается целая компания)
Хотя я склоняюсь дать автору второй шанс)

а с какой книгой будет второй шанс ?)

Со следующей о Маркусе, но не факт)

становится все интереснее))

Страсти закипают))