10 ноября 2019 г. 18:26

Мне эта книга напомнила современные циклы английских телепрограмм, которые показывают жизнь этой страны во всем её разнообразии. Во всяком случае, складывается ощущение, что именно английские телеведущие так много и со вкусом рассказывают о разных местах своей обожаемой страны. Уверена, если бы Генрих В. Мортон жил сейчас, он бы не отказался от удовольствия представить свои путевые заметки в телевизионном формате. Тем более, что его писательский труд уже представляет собой сериал, состоящий из более чем десятка эпизодов, каждый из которых повествует об отдельно взятом городе. Как и положено, каждый эпизод сопровождается рассказом об интересных местах и памятниках архитектуры, представляет пару случайных диалогов и милые сердцу пейзажи. И, конечно же, здесь есть неподражаемые юмористические замечания, вся соль которых теряется, если попытаешься их пересказать. Да здесь есть всё, чтобы стать основой для сценария телешоу! А интересно было бы организовать поездку по маршруту Мортона, чтобы посмотреть и сравнить — как-то изменились места, где он путешествовал, за прошедшие сто лет.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»
Женя russischergeist , большое спасибо за совет :)

у меня при чтении только и была мысль: по этим местам бродил тот самый Утред из Бебанбурга! :))

Пошла смотреть на Утреда... :)) М-да, народ-то как изменился, что по местам тем бродит :))

ну, это ж, понятно, в 11 веке датчане бродили ;)

Вот я и говорю - давненько это было :))

я тут периодически к Корнуэллу возвращаюсь, и все как будто на моих глазах развивается ;)

О! Хорошо, что напомнил! Мне тоже пора историческую прозу читать - про Америку.
А вообще я убеждаюсь, какое у меня всё-таки телевизионное мышление - я даже Мортона с телешоу "Винтажные дороги Англии" мысленно сравниваю :)

Мне тоже пора историческую прозу читать - про Америку.

Что выбрала? Гаскелл?

А, не, в кругосветке я ещё до Германии не добралась - видимо, путаница с комментариями. Это я про игру "Мужчина и женщина" - ну, ты меня ещё там курируешь *типа напоминаю :)* - заявилась с книгой «Джек Абсолют» Хамфриса Криса , так она из той же серии, что и твой любимый Корнуэлл, вот :)

Наш человек! ))

О! Хорошо, что напомнил! Мне тоже пора историческую прозу читать - про Америку.