Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 ноября 2019 г. 18:17

3.5 Паранойя, психоз, параноидальная шизофрения - поди разберись...

Не правда ли, одним из самых интересных акцентов в литературных произведениях является то, что случается с героями, когда им что-то кажется и мерещится - они голову на отсечение дают, что видят, чувствуют и слышат это, но никто более подобного не замечает. Такой персонаж становится обычно изгоем, которому приходится самостоятельно один на один с чем-то устрашающим сталкиваться лицом к лицу с неизвестным нечто и решать непонятную ситуацию без чьей-либо помощи. Страшновато, ведь так?

картинка Sandriya

На мой взгляд - однозначно, поэтому "Испытание Гилберта Пинфолда" и оказалось в моем книжном листе ожидания, ведь странные происшествия, заговоры или параноидальные выдумки, шизофреничные галлюцинации или психоз всегда привлекают меня, чтобы разобраться, что же на самом деле происходит, кто виноват и что стоило бы в таком случае делать. Все вышеперечисленное сменяет друг друга в голове читателя по мере знакомства с похождениями главного героя этой книги Ивлина Во - то кажется, что у него паранойя, то мелькают черты шизофрении, а то и вовсе он на ровном месте берет и, кажется, излечивается. Что же происходит на самом деле?

Вот честное слово, я бы поставила книге оценку выше, а не еле-еле натянула 7-ку из зеленого спектра, если бы автор подошел к описанию симптомов, как расстройства, более профессионально! В случае с Гилбертом Пинфолдом невозможно понять паранойя ли у него или параноидальная шизофрения, поскольку описываемая болезнь не может являться паранойей, так как у героя присутствуют галлюцинации (это признак паранойальной шизофрении) - ему не просто кажется, что против него плетут заговоры, а он "общается" с этими людьми, и в то же время у персонажа не может быть этой самой шизофрении потому, что симптомы, насколько это становится ясным из авторских ходов, вызваны принимаемым им лекарством. Кажется, у него не тот и не другой диагноз, а стандартный (сама паранойя - это тоже вид психоза, но редкий и больше относящийся к бредовым расстройствам) психоз, схожий по симптоматике с шизофренией и способный быть вызван травмами либо лекарственными препаратами, и который кратковременен по сравнению с обоими расстройствами. Нет, я с превеликим удовольствием наслаждаюсь "Анатомией Грей", которую наверняка разгромили бы настоящие врачи, но именно потому, что я к этой категории не отношусь, а вот ошибки, тем более бросающиеся в глаза, в психологически-психиатрических аспектах не могу пропустить, не обратив внимание, из-за чего и отношение к произведению меняется в худшую сторону. Мне действительно жаль, что такую интересную задумку загубил на корню непрофессионализм автора (писатель обязан выяснять подробности то, о чем он пише, тем более, когда в этой сфере не разбирается). Возможно, в принципе, что во время написания произведения еще не были выявлены различия между паранойей и схожим с ней видом шизофрении (хотя это уже 1957г.!), но поскольку я не была современницей автора, а читаю сейчас - не могу не сфокусировать на этом внимание, однако именно из-за этого и не снижаю оценку, как могла бы, если бы книга была создана совсем недавно.

спытание Гилберта Пинфолда" - интересная книга с любопытными похождениями героя, из-за которых постоянно сменяются версии происходящего с ним. Сама история любопытна, если не касаться подробностей болезней, избранных Ивлином Во для этого произведения, но если же присмотреться к проработке того, на чем выстраивается сюжет - всплывает множество вопросов, что же имел ввиду автор под той симптоматикой, которую представил на суд читателю. Быть может, англичанин и сам не разобрался до конца?..

Как с языка сняла. Не знала как описать свои чувства после прочтения. То ли один диагноз, так скажем. То ли другой. И что с ним вообще произошло - не понятно. Намешал такой салат симптомов, аж дурно становится)))

Ага!!! И я, кстати, не до конца уверена, что только лекарства виновны... хм-хм.. Как думаешь??))

Думаю, автор не ясно всё показал.
Если читает не психолог/психиатр/психотерапевт, то и не заметит нестыковку.
Я думаю, если автор и хотел показать, что источник кроется не только в таблетках, то как-то неубедительно и не заметно. Думаю, всё-таки виноваты "серые пилюли", при этом симптоматика взята с потолка.

Миллионнопроцентно согласна с тобой!!!
Мне еще кажется, что он в конце немножко намекал, что таблетки усилили нечто присущее самому организму и психике Гилберта - но бездоказательно, промелькнуло, вроде, что-то такое в атмосфере финала))