NinaKoshka21

10 ноября 2019 г. 17:23

5 Со звездами не спорят.

Особенно, если они говорят то, что тебе хочется.

И все же однажды я решила поспорить со звездой.
В тот вечер делать было нечего. Море стихло. Все волны, которые совсем недавно, час назад, рвали на куски берег, ушли со знанием выполненного долга. Тайфун закончился уже как несколько дней. А волны все штурмовали и не хотели сбегать. Они провоцировали на подвиг. Войти в море. Я как завороженная и даже загипнотизированная следила за этими провоцирующими волнами. Морской рык не ослабевал. Разговаривать под шум прибоя было нереально. Вот тогда я и обратилась к одной маленькой скромной звездочке. Я, стараясь перекричать, «заглушить шум прибоя»
( Смешно, правда!!!) начала громко, выкрикивая все, что наболело, что замутило душу и вывернуло наизнанку мою жизнь требовать ответа. Я кричала и требовала. А звездочка, маленькая и незащищенная, внимательно слушала и молчала. Этот монолог продолжался долго. Потом звезд стало больше. Они смотрели на меня удивленными так, и хочется сказать, глазами. Да, я видела их глаза. Шумело море, молчали звезды. Я, обессилившая, присела на огромный валун. Ко мне приползла тихая волна, поцеловав мои ноги, и легкие брызги дотронулись до моего лица.
Я стихла, устав, и неодобрительно, но, уже смиренно помолчав, поняла одну величайшую истину, добытую во время чтения романа

Уильяма Голдинга «Хапуга Мартин».

Он проверил свои мысли за день. Они выстроились как ряд повторяющихся комнат, отраженных зеркалами, которые висят друг напротив друга. И тотчас навалилась такая усталость, что он ощутил ее, словно боль. Он волок себя к Смотровой Площадке под тяжестью неба и всей бесконечной тишины.

Вот тоже самое произошло и со мной. Правда, с громаднейшей разницей. Я находилась на берегу, а герой Голдинга, когда

Все люди спокойно спят в теплых постелях, а британский моряк сидит на одинокой скале и сходит с ума, и не потому, что он этого хочет, а потому, что море – это кошмар, это самый бесчеловечный кошмар из всех возможных.

А теперь о книге. О ней писать трудно. То колоссальное впечатление и рваные переживания на протяжении всего повествования, как незаживающая, кровоточащая рана не давали возможности остановиться, вздохнуть, набрать воздуха , передохнуть, читала без ограничения во времени. Потрясение колоссальное.
Но писать не могу. Я подведу всех тех, кто еще не читал, но собирается совершить этот подвиг. В финале вас всех ждет такой сюрприз. Я отказывалась верить в такой финал. Как так получилось? Я много раз искала ту нить, что упустила, то есть почти перечитала этот роман задом наперед. Вывернув его наизнанку.

О, великий Голдинг! Он шокировал меня когда – то «Ритуалами плавания», я была уверена, что он уже не проведет меня. Провел. Легко и прочно.
Человек создает образ. И свой тоже.

Чудесный образ...

То колоссальное впечатление и рваные переживания на протяжении всего повествования, как незаживающая, кровоточащая рана не давали возможности остановиться, вздохнуть, набрать воздуха в рот, передохнуть, читала без ограничения во времени.

Похоже на описание выше уставшей волны...
И всё же хорошо, когда произведение так цепляет.
Как это странно, Нина: одни говорят со звёздами, другие пишут им письма...
Но звёзды бывают не менее уставшими чем и волны. Они тоже... целуют.

Мы все устаем. Но одни умеют отпустить усталость, а иные впустить усталость в себя и устать навеки.