10 ноября 2019 г. 15:46

5 Звериная фантасмагория

Вторая книга из цикла Фреда Адры про Лиса Улисса понравилась мне даже больше, чем первая. Если в "Кладе саблезубых" я не сразу привыкла к стилю автора и поверила в серьёзность всего происходящего, то тут я мгновенно влилась в повествование и с самого начала наслаждалась сюжетом. Но я всё ещё продолжаю поражаться тому, сколько же всего Адра намешал в своих книгах и как же удивительно гармонично всё это смотрится. Призраки, древние пророчества, мифические существа, магия, параллельные миры и всё это в мире антропоморфных зверей, которые живут такой же жизнью, как и мы с вами. Очень чудесато всё это смотрится, но от этой чудесатости лично я получаю только удовольствие.

В "Потерянном городе" читатель практически не встречается с Лисом Улиссом (да-да, в книжке про Лиса Улиса практически нет Лиса Улисса, странно, но факт). Вследствие произошедших в конце первой книги событий друзья и недруги Улисса огромной толпой вваливаются в небольшой городок Вершина, надеясь найти там сокровища саблезубых тиров, в то время как Лис направляется в совершенно другое место. Именно от лица Улиссовых друзей и недругов и ведётся повествование, причём сразу ото всех. И это ничуть меня не смущало, ибо каждый из этих персонажей по-своему интересен. Появляются здесь и новые звери, тоже весьма симпатичные. Лично мне очень понравились третьестепенные герои из первой книги, с которыми здесь мы знакомимся поближе, - это волки-телохранители Антонио и Джанкарло (которые при этом ещё и музыканты). Единственный минус выбранной автором схемы построения повествования лично для меня состоял в том, что из-за множества сюжетных линий я путалась в событиях и часто забывала важные детали. Но тут явно во мне проблема.

В "Потерянном городе" автор затрагивает сразу несколько реальных социальных проблем: расизм (который здесь называется видизмом), бюрократия, лживые и падкие на сенсации журналисты, безответственные государственные служащие появляются то тут, то там на протяжении всей книги. Весьма необычно, но очень интересно было читать о таких злободневных вещах в подростковом произведении.

Сюжет же здесь просто невероятно увлекательный. Наши старые и новые знакомые переживают множество самых различных приключений. Особенно мне понравилась линия с претворяющейся в явь легендой - действительно, чувствовалось в этом нечто древнее и потустороннее. Именно с этой линией связан тот факт, что, к моему удивлению, эта юмористическая история под конец стала довольно мрачной и пугающей. В городке, куда попали наши герои, стали твориться довольно жуткие вещи, а с самими героями - происходить весьма неприятные события. Признаюсь, я довольно сильно за них волновалась (но, конечно же, закончилось всё хорошо... относительно). Концовка же снова оказалась очень неожиданной и в какой-то степени забавной. Так что мне не терпится узнать, как же события будут развиваться дальше. После такого-то сюжетного поворота.