shoo_by

10 ноября 2019 г. 12:38

4 Чуть менее загонный Мартин Иден

Не совсем вовремя книга попала к прочтению, ибо до сих пор длится книжный период нежелания читать классику. А Стоунер – яркий пример классической классики, как она есть. С размышлениями о смысле жизни, несовременным бытом, отлично прорисованными персонажами.

Перед нами судьба человека, начавшаяся с того, что родительский быт на земле не стал судьбой Стоунера по его же личному решению. Литература и высшие материи не оставили наследника плодородным землям и спокойным, грустным, тихо-мирно почившим родителям. Под довольно интересным углом показаны судьбы родителей и детей и их, довольно несовременных для того времени, разных жизненных путей.

Далее Уильямс переключает нас на отношения муж-жена-дети. Терпим жену, какая бы она ни была? Глупая, фригидная, похотливая, жалкая, ленивая. Да, это про Стоунера. Любим дочь, но не имеем силы воли держать ее при себе? Это тоже про него. Эта часть повествования очень раздражала и показала Стоунера бесхребетным слабым существом, как бы кто ни начинал заступаться за права мужчин быть таковыми.

И вновь классика, есть классика, ибо все межличностные проблемы, имевшие место быть почти век назад, ни капельки не претерпели изменений даже в эпоху Интернет.

Похотливая и фригидная - метко написано

Ни отнять, ни прибавить