10 ноября 2019 г. 09:19

Рождество - замечательный праздник, который переносит нас в мир сказки, в большинстве домов наряжена елка, сверкают гирлянды и в сердце каждого останется надежда на то, что сбудутся наши мечты и пожелания.
Вот и для главных героев книги Рождество вроде как принесло надежду на счастье, ведь на пороге дома своих родителей появляется Тара, пропавшая, двадцать лет назад, когда ей было шестнадцать лет. Она по-прежнему выглядит молодой, как в день своего исчезновения. Тара утверждает, что была похищена фейри (но они не любят, когда их так называют) и провела она с ними всего полгода, но здесь, в реальном мире, прошло двадцать лет. Звучит её история, конечно, как бред сумасшедшего. Но есть вещи, которые не поддаются объяснению, например то, что Тара не постарела и выглядит как тогда, шестнадцатилетней. Что же случилось с Тарой на самом деле?
Что я знала о Фейри, когда приступала к чтению данной книги? Да ничего я и не знала! Вот и пришлось мне по ходу чтения добывать дополнительную информацию об этом волшебном народе. Мне понравилась одна легенда, где некий молодой пастух вступил в хоровод фейри — и очутился в прекрасном дворце, где провел в довольстве и радости много лет. Ему ни в чем не препятствовали, запрещали только пить из фонтана, в котором плавали золотые и серебряные рыбки. Однажды он не утерпел и нарушил запрет, зачерпнув воды из фонтана. И тут же дворец исчез, а пастух оказался на склоне холма среди своих овец. С того мгновения, как он вступил в хоровод фейри, прошло от силы пять минут. Но все-таки гораздо чаще время в Волшебной Стране замедляется.
С этой книги началось мое знакомство с творчеством Грэм Джойса. Я ждала от этой книги волшебства, что она погрузит меня в совершенно другой для меня мир и откроет мне что-то новое, хотелось бы побольше почитать про мир фэйри. Он показался мне смазанным, и его в произведении было мало.
Хочется отметить, что книга читается легко. Но мне интереснее было следить не за Тарой и её «как бы волшебными сказками», а за жизнью её брата Питера с его многочисленным семейством.
Немного грустная история о том, что происходит когда твой опыт не укладывается в обыденное восприятие мира большинства людей вокруг.