strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 ноября 2019 г. 05:16

3.5 Искаете приключениев? Тады вам сюды

Ну, скажем так — эта книга скорее для любителя историко-приключенческой литературы, нежели для ценителя литературы исторической.
И слишком много современных жаргонизмов в языке тех, кто жил почти полторы тысячи лет тому назад.
И слишком много просто авторской выдумки как в судьбе самого Кия, так и его братьев и прочих заметных персонажей романа — тут, наверное, автора сложно в этом упрекнуть, ибо исторических документов о том времени кот наплакал и Василию Седугину нужно было как-то выкручиваться.
И довольно сильна романтико-лирическая нотка в этом романе — эта первая и так и не реализованная любовь Кия к аварской девушке так и тянется непрерываемой нитью сквозь всё повествование, да и другие его лично-интимные связи не обойдены авторским вниманием. И вот тут при описании каких-то интимных сцен автор срывается на оскомину набившие «прерывистые дыхания, робкие стоны и ослабевающие ноги» и прочие литературные шаблонные «прелести» из любовных романов.

Не знаю, насколько точно автор придерживается исторической канвы, но по крайней мере несколько подстрочных ссылок на какие-то документально подтверждённые исторические факты в романе встречаются.

В целом — довольно занимательное приключенческое чтение без претензии на какие-то значимые места в литературной современной иерархии.