LissaR

9 ноября 2019 г. 22:28

Ох, ох, ох, прямо разочарование осени. Понадеялась на Fanzon и многообещающую аннотацию, но... Ожидала НФ, получила фэнтези. Хотя не в этом мое разочарование.
Мне, откровенно, было скучно. Первые несколько глав я прочитала быстро, но потом все как-то застопорилось. Обещанный мир "без смерти" оказался просто фоном к шпионским играм. И, если уж совсем правду рубить, я так до конца и не поняла, что это за летнее и зимнее управление, причем здесь Советы со Сталиным и кто кого куда пытается переманить. Возможно, если бы я лучше знала историю, мне было бы все понятно и интересно, но я не из исторических фанатов, к тому же стиль изложения не лег на мое восприятие. Не срослось, в общем.
Если говорить о главных героях, то они тоже не зацепили. Рэйчел автор пытается показать сильной женщиной в одной фразе, а в следующей делает её истеричкой. Ее семейные отношения тоже довольно странные и вообще как будто бы не имеют отношения ко всему прочему. Питер Блум вообще оказался мне непонятен, даром что призрак. Много отсылок к его прошлому, но ближе как персонаж он мне не стал. Все повествование ведётся от лица этих двоих, каждый из них двойной, а то и тройной агент, но чего они пытаются добиться, не совсем понятно. В результате слишком много настоящих смертей для мира без смерти.
В общем и целом, я осталась недовольна. Возможно, просто не мой автор или не моя тема, может просто не в то время взялась за книгу...

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 7. Новый Океан.