9 ноября 2019 г. 22:28

Первая книга о Флавии де Люс - главной героини серии детективных романов Алана Брэдли - попала мне в руки случайно, а точнее, если мне не изменяет память, мне хотелось переключиться с фантастики на милый детский детектив. Прошло чуть меньше года и у меня в прочитанном уже три книги о этой удивительной девчонке!
Не скажу, что мне не понравилось. Для меня главная проблема заключается в сложном языке книг: интересные факты в самых разнообразных областях безумно радуют моё жадное до информации сознание, но отчасти выполняют и отрицательную функцию. Проблема в том, что когда речь доходит до химии мне периодически приходится открывать справочник по химии или интернет-ресурсы, а комментариев автора или разъяснений Флавии оказывалось недостаточно. Мир сошел с ума или вырастил ещё одного гениального химика?!
Что меня сильно порадовало, так это уменьшение этих "непоняток" к третьей части. Повествование становится стройнее и логичнее, справочник по химии на сей раз открывать не понадобилось - я ликовала! Уж не знаю, стала ли я умнее за этот год или у Алана Брэдли прибавилось мастерства... В любом случае, я заметила, что нам нравится то, что кажется понятным. Такая история и произошла с "Копченой селедкой без горчицы". Не было ни одного раза, когда бы я заставляла себя читать эту книгу. А затянувшееся чтение свидетельствует о нехватке свободного времени, а не скучного повествования!
Правда, до сих пор несколько раздражает гигантское "вступление", если так можно выразиться. У меня на половину математический склад ума, но в большей степени я все-таки гуманитарий - мне порой нереально тяжело следить за мыслями Флавии. И поэтому когда на 300 с чем-то страниц уходит на беготню по деревне с небольшими репликами, где младшая де Люс восклицает, что "всё начинает проясняться". Для меня это "прояснение" наступает при непосредственной "заварухе" или ещё позже - когда Флавия отчитывается перед инспектором Хьюиттом.
В любом случае, я довольна прочитанным. Единственный детективчик за осеннюю подборку меня жутко порадовал, и возможно на Новый Год я все-таки решусь купить четвертую книгу (кажется, это "О, я от призраков больна", но я могу ошибаться...), я буду ждать её с нетерпением.
P.S. У Флавии появилась подружка! И я за нее безумно рада. Кажется, за эти книги она стала чуточку реальнее :)